Лавров: Минск и Анкара могут сыграть роль посредников в украинском конфликте

Российская и украинская стороны в текущем году провели три раунда прямых переговоров, которые прошли на территории Турции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Беларусь и Турция могут сыграть конструктивную роль посредников в урегулировании конфликта на Украине, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Дипломат выступил во вторник на пресс-конференции министров иностранных дел России и Беларуси.
"Мы видим страны, которые могут сыграть конструктивную роль посредников. Это и Беларусь, и Турция, о чем на днях президент России Владимир Путин говорил с президентом Турции (Тайипом) Эрдоганом, который тоже заинтересован помочь создать площадку", - сказал министр.
Он подчеркнул, что от стамбульской площадки отказалась не Россия, а Украина.
Также глава МИД напомнил, что российская сторона предложила украинской повысить уровень делегаций, участвующих в переговорах, однако не получила ответа.
Помимо того, Москва с июля и до настоящего времени сих пор не получила ответа от Киева по вопросу создания трех рабочих групп.
СМИ: переговорной площадкой для России и Украины остается Стамбул>>>

Переговоры России и Украины

Переговорный процесс России и Украины был возобновлен весной 2025 года после трехлетнего перерыва по инициативе Москвы. Стороны провели три раунда переговоров, они прошли на территории Турции.
Результатом первой встречи 16 мая стала договоренность об оперативной подготовке своего видения условий мирного урегулирования в проекте меморандума. Также был согласован обмен пленными.
Второй раунд состоялся 2 июня также в Стамбуле. На ней стороны обменялись меморандумами по урегулированию конфликта и договорились о самом масштабном обмене пленными.
Третья встреча прошла 23 июля. По ее итогам российская сторона предложила украинской делегации создать три рабочие группы по мирному урегулированию, которые будут работать в формате онлайн.
Затем Москва неоднократно сообщала о готовности к дальнейшим переговорам, однако предметного ответа Киева по этому поводу не получила.
Трамп полагает, что Эрдоган может помочь урегулировать украинский конфликт>>>

Помощь Беларуси

В августе президент России Владимир Путин заявил, что Москва благодарна Минску за помощь и поддержку в переговорах по Украине и обменам военнопленными.
Он напомнил, что сам по себе переговорный процесс с украинской стороной в 2022 году начался в Беларуси и только потом переместился в Стамбул.
Со своей стороны белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил, что Путин подключит Беларусь к переговорному процессу по Украине, если в этом будет необходимость.
О готовности Анкары принять переговоры России и Украины неоднократно говорил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!