Кто станет новым папой римским: основные претенденты на престол

Теоретически претендовать на пост главы Ватикана могут 137 кардиналов со всего мира, двое из основных претендентов на папский престол были в свое время связаны с Беларусью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ведущие итальянские СМИ уже назвали топ претендентов на папский престол, их не более 10, но теоретически на пост понтифика могут претендовать 137 кардиналов со всего мира.
Папа Франциск умер утром 21 апреля. Это был 266-й папа и первый папа-иезуит. Главой Ватикана он стал 12 лет назад. Папа умер в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Как ожидается, похороны пройдут в период 25-27 апреля. Главной интригой станет заседание конклава, во время которого путем тайного голосования изберут нового понтифика.

"Второй человек" Ватикана

Топ претендентов на папский престол, по прогнозам итальянских СМИ, возглавляет 70-летний Пьетро Паролин, госсекретарь Святого престола и самый влиятельный кардинал в Ватикане. Его называют вторым человеком в Ватикане, и не только потому, что он является вторым лицом в иерархии Римско-католической церкви, но и в силу своего достаточно молодого возраста.
Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин
Кстати, Паролин как минимум дважды посещал Беларусь, в том числе и в статусе госсекретаря Ватикана в 2015 году – тогда произошла его встреча с белорусским лидером Александром Лукашенко.
Следующим претендентом на папский престол называют 69-летнего кардинала Маттео Дзуппи. Этого архиепископа из Болоньи мир узнал после того, как Дзуппи был назначен посланником Святого Престола по урегулированию украинского конфликта.
Кардинал Маттео Дзуппи
Топ самых сильных претендентов на пост главы Ватикана замыкает 60-летний Пьербаттиста Пиццабалла, высокопоставленный католический священнослужитель из Иерусалима. Он является и первым израильским кардиналом итальянского происхождения.
Кардинал Пьербаттиста Пиццабалла
В числе наиболее вероятных кандидатов на пост Папы названы также кардинал Луис Тагле (Филиппины), французский кардинал Жан-Марк Авелин, кардинал из Мьянмы Чарльз Бо, кардинал из Гвинеи Робер Сара, кардинал Фридолин Амбонго Безунгу из Конго.

Связи с Беларусью

Из кардиналов, которых называют в числе наиболее вероятных претендентов на папский престол, двое в той или иной степени связаны с Беларусью.
Так, Кардинал Клаудио Гуджеротти с 2011-го по 2015 год был апостольским нунцием в республике.
Префект Ватикана по делам Восточных церквей кардинал Клаудио Гуджеротти
После своей белорусской канденции Гуджеротти стал папским посланником, и именно во время его нахождения на этом посту осенью 2016-го состоялся визит белорусского лидера Александра Лукашенко в Ватикан. В этой же должности Гуджеротти в 2020 году посетил Беларусь. Он встретился с президентом страны и с главой БПЦ митрополитом Вениамином.
Папа Римский Франциск назначил Гуджеротти кардиналом в 2023 году.
Кардинал Паролин приезжал в Беларусь в 2015 году в статусе госсекретаря Святого престола. Тогда состоялась его встреча с главой белорусского государства – был обсужден широкий круг вопросов, связанных с развитием Костела в стране. Кардинал отмечал, что цель его визита - развитие контактов с органами госуправления республики. Во время встречи Лукашенко передал в дар Папе Римскому Франциску рукотворную икону.
В сентябре 2024 года с кардиналом Паролином в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН встречался министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков.

Минск и Ватикан

Дипломатические отношения Святого престола и Минска были установлены в 1992 году. Как правило, каждые три-четыре года Ватикан меняет главу своей дипмиссии.
Римско-католическая церковь в Беларуси – вторая по численности конфессия после православной. Она объединяет четыре епархии, в составе которых 493 общины.

Кончина папы Франциска

Папа римский Франциск скончался 21 апреля от инсульта в возрасте 88 лет в своей резиденции в Ватикане. Последние месяцы он тяжело болел.
По данным пресс-службы Святого престола, понтифик умер от мозгового инсульта – он впал в кому и перенес необратимый кардиоциркуляторный коллапс.
Соболезнования в связи с уходом из жизни папы Франциска высказали лидеры многих стран мира, в том числе и глава белорусского государства Александр Лукашенко.
Папа Франциск не захотел быть похороненным в Ватикане
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!