Компания Маска начнет испытывать чипы для мозга на людях

Предполагается, что мозговые импланты должны будут помогать в преодолении таких состояний, как паралич или слепота.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Компания по производству чипов для мозга Neuralink, которая принадлежит американскому предпринимателю Илону Маску, получила разрешение на проведение клинических испытаний на людях.
Компания, основанная в 2016 году, и ранее обращалась за разрешением на такие испытания в американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), но тогда заявка компании была отклонена.
Теперь же FDA "дала добро" на проведение исследований на людях.
"Это важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям", - считают в компании.
Информацию о наборе участников клинических испытаний Neuralink пообещал объявить в самое ближайшее время.
В Великобритании родились первые дети с ДНК трех родителей>>>

Зачем нужен чип для мозга?

Разработчики "революционного мозгового имплантата" полагают, что он поможет в решении таких проблем со здоровьем, как паралич или слепота. Исследования на животных показали некоторые результаты. Так, с помощью чипа удалось научить макаку играть в ментальный пинг-понг. Чип включал более двух тысяч электродов, имплантированных в двигательную кору примата.
В Neuralink пояснили, что целью этого эксперимента является открыть возможность парализованным людям использовать компьютер либо телефон исключительно с помощью активности нейронов.
Ранее Маск также представил публике свинью с мозговым имплантатом, который, как надеются в компании, позволит лечить неврологические заболевания.
Искусственный интеллект через 5-20 лет обгонит человеческий разум - Хинтон>>>

Жертвы исследований

Вместе с тем, в отношении Neuralink в США началось федеральное расследование на фоне жалоб сотрудников компании на проводимые испытания на животных.
Уже изучены десятки документов и проведены беседы с более чем 20 нынешними и бывшими работниками компании. Они утверждают, что Маск, стремясь ускорить разработку чипов для мозга, оказывал на них давление. Это привело к ряду неудачных экспериментов и неоправданной гибели животных.
По некоторым данным, с 2018 года в результате экспериментов в Neuralink погибли около 1,5 тысячи животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Создатель базы для ИИ заявил об опасности этих технологий
Генетик рассказал, как живут первые в мире генномодифицированные дети
Маск подписал письмо с просьбой приостановить разработку систем ИИ