Собянин ввел карантин в некоторых районах Москвы из-за птичьего гриппа

По данным властей российской столицы, в мегаполисе есть два очага заболевания диких птиц высокопатогенным гриппом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Правительство Москвы ограничило ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, следует из официально опубликованных распоряжений мэра Москвы Сергея Собянина.
В двух документах говорится, что еще 16 мая в столице РФ выявили два очага высокопатогенного гриппа птиц. Пока речь идет только о диких птицах. Данных о заносе инфекции на птицефабрики нет.
Первый очаг – Борисовский пруд, один из самых крупных водоемов Москвы. Второй – находится у Бесединского шоссе. Из-за этого Собянин объявил "угрожаемой зоной" целый ряд районов столицы. В том числе это Братеево, Царицыно, Бирюлево, Печатники, Зябликово, Капотня и другие.
В Москве ограничили ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца. Запрещен убой птиц на продукты, равно как и снятие перьев с павших птиц. Нельзя вывозить из города всех животных, которые могли иметь контакт с больными птицами.
Более того, запрещены закладка яиц на инкубацию, выгульное содержание птиц, а также проведение ярмарок, где могут быть скопления птиц и животных.
Птичий грипп – это опасная вирусная инфекция, из-за которой умирают, в некоторых случаях до 100% заболевших птиц. Для людей она опасна в экономическом плане, так как способна принести большой ущерб птицефабрикам и пищевой индустрии в целом. В некоторых случаях птичьим гриппом заражаются люди. Известны летальные исходы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
От африканской чумы до бешенства: как белорусы изучают опасные вирусы
В Минсельхозпроде рассказали о ситуации с заболеваемостью животных
Как проверяют уровень радиации у животных в зоне отчуждения - видео