Умер модельер Валентин Юдашкин

Это вторая большая утрата для российского мира моды за несколько дней – в воскресенье умер Вячеслав Зайцев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Модельер Валентин Юдашкин скончался на 60-м году жизни, сообщает российский Первый канал со ссылкой на его супругу.
"Печальная новость. Не стало Валентина Юдашкина", – говорится в сообщении.
Отмечается, что наряды признанного мастера мировой моды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание.
Позднее информацию о смерти кутюрье подтвердили в его модном доме.
Это вторая большая утрата для российского мира моды за несколько дней – в воскресенье, 30 апреля, умер Вячеслав Зайцев.
Несколько лет назад у Валентина Юдашкина обнаружили рак почки. Болезнь развивалась стремительно, позже обнаружили метастазы в голове. Юдашкину провели несколько курсов химиотерапии, он перенес серьезные операции. В последнее время он редко общался с прессой.
Будущий кутюрье родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка (Московская область). В 1986 году окончил с отличием Московский индустриальный техникум (два диплома: "История костюма" и "Макияж и декоративная косметика").
Впервые представил свою коллекцию в Париже в 1991 году, она включала 150 моделей, но была создана четырьмя годами ранее.
Его называли русским Карденом: мода и модели Валентина Юдашкина
1 / 16

Будущий кутюрье родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка под Москвой. В 1986 году окончил с отличием Московский индустриальный техникум.

Художник-модельер Валентин Юдашкин с моделями, Москва, 1988 год.

2 / 16

Художник-модельер Валентин Юдашкин за работой.

Свою первую коллекцию дизайнер создал в 1987 году. Настоящий успех к Юдашкину пришел с коллекцией "Фаберже", которая была продемонстрирована в Париже в рамках Недели высокой моды. Интересно, что одно из этих платьев позже было передано в Лувр.

3 / 16

В 1992 году 28-летний модельер представил в Париже коллекцию "Скрипки" - серию образов с инкрустациями из золота и драгоценных камней.

4 / 16

Валентин Юдашкин после показа своей коллекции на Московской неделе моды, 1996 год.

В 1996 году модный Дом Valentin Yudashkin получил статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды, а через год в Москве открылся первый бутик бренда.

5 / 16

Показ коллекции haute couture осень-зима 2007-2008 модельера Валентина Юдашкина в Москве.

6 / 16

Российский модельер Валентин Юдашкин на презентации своей коллекции.

С самого начала он работал с громкими именами, среди его клиенток были и первая леди СССР, икона стиля Раиса Горбачева, и главная звезда российской эстрады Алла Пугачева.

7 / 16

Премьерный показ коллекции Валентина Юдашкина.

Валентин Юдашкин сшил самое большое количество свадебных платьев для российских звезд.

8 / 16

Модельеры Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин перед началом церемонии вручения премий журнала «GQ» «Люди года 2007».

Кстати, сразу после техникума Валентин попал на практику к Вячеславу Зайцеву – но быстро смог выработать свой стиль и стал работать на собственное имя.

9 / 16

Юдашкин после своего показа в Москве 20 марта 2010 года на открытии "Недели моды в Москве".

10 / 16

Модели демонстрируют творения российского дизайнера Валентина Юдашкина во время Недели моды в Москве, 2013 год.

11 / 16

Валентин Юдашкин – первый русский модельер, принятый в члены Французской модной палаты кутюрье и дизайнеров. Произошло это в 2016 году.

12 / 16

В 2017 году, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, он вновь произвел фурор в мире моды, выпустив линию одежды совместно с компанией Faberlic.

13 / 16
Дизайнер-модельер Валентин Юдашкин с дочерью Галиной и внуком Анатолием на показе весенне-летней коллекции 2017 Дома Моды Valentin Yudashkin в рамках Недели моды в Москве "Сделано в России".
14 / 16

Коллекция весна-лето 2019 года на Неделе моды в Париже.

В парижских кутюрных показах Юдашкин участвовал много лет. Среди коллекций были и "Екатерина Великая", и "Балет", и "Райские птицы", и "Русский модерн", и "Врубель", и "Византия", и "Анна Каренина" - все культурные коды, за которые иностранцы любят Россию.

15 / 16
Модельер Валентин Юдашкин с моделями перед показом своей новой коллекции весна-лето 2019 года на Неделе моды в Париже.
16 / 16

Последнюю коллекцию Валентин Юдашкин представил во время Недели моды в Москве на Парящем мосту парка "Зарядье".

Создавал костюмы для олимпийской сборной Росси в 1994-м и 1996-м (Олимпиады в Лиллехаммере и Атланте). В 2008 году участвовал в разработке образцов формы для военнослужащих ВС РФ.
Дом моды Валентина Юдашкина – один из ведущих в России. Компания владеет сетью фирменных бутиков, показы дизайнера помимо Москвы проходили в Париже, Милане, Нью-Йорке. Работы Юдашкина выставлялись в Музее костюма в Лувре, Государственном историческом музее в Москве, Калифорнийском музее моды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вячеслав Зайцев: история русского стиля модельера в фотографиях
Умерла модельер Мэри Куант – создатель мини-юбок
Умер модельер Пако Рабан
Умерла модельер Вивьен Вествуд