Военная спецоперация РФ

Армия Украины потеряла за апрель более 15 тысяч человек – Шойгу

За минувший месяц российскими военными уничтожены восемь самолетов, 277 беспилотников, 430 танков и других бронемашин Вооруженных сил Украины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Украинская армия в апреле 2023 года потеряла более 15 тысяч человек, несмотря на беспрецедентную помощь со стороны Запада, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
Сегодня глава оборонного ведомства России проводит селекторное совещание с руководящем составом Вооруженных сил.
"Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери", - заявил Шойгу.
По его словам, только за минувший апрель украинская сторона потеряла более 15 тысяч человек.
Министр также привел данные о том, сколько военной техники противника уничтожили российские военные за этот период. Шойгу сообщил, что было уничтожено восемь самолетов, 277 беспилотников, 430 танков и других боевых бронированных машин, почти 20 боевых машин реактивных систем залпового огня, а также 225 орудий полевой артиллерии и минометов.
Он также особо подчеркнул, что российские военные продолжают "ликвидировать вооружение, поставляемое для нужд украинских вооруженных сил Западом".
Российские войска нанесли удар из "Солнцепеков" по опорным пунктам ВСУ>>>

Увеличен объем закупок

Шойгу также остановился на вопросе закупок вооружения российской армией.
По его словам, число закупаемых образцов вооружения возросло почти в три раза, а особо востребованных - в семь раз по сравнению с началом 2022 года. Он также напомнил требование президента Владимира Путина к военно-промышленному сектору.
"Руководством страны перед оборонными предприятиями поставлена задача в сжатые сроки увеличить темпы и объемы производства, приняты необходимые оперативные меры", - сказал Шойгу.
При этом он подчеркнул, что успех СВО во многом зависит "от своевременного пополнения запасов вооружения, военной техники и средств поражения".
Министр сказал, что за выполнением оборонного заказа ведется круглосуточный контроль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВС РФ нанесли ракетный удар по объектам ВПК Украины
Российские войска ударили по транспортному узлу и складам ВСУ в Павлограде
Уничтожен эшелон с 200 тоннами боеприпасов ВСУ – Минобороны России