Доллар подешевел на старте первых торгов недели

"Американец" в последнее время демонстрировал стабильный рост на бирже, из-за чего белорусы стали меньше покупать валюты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Торги на Белорусской валютно-фондовой бирже открылись в понедельник с небольшого понижения стоимости доллара, сообщает Sputnik.
Курс американской валюты по состоянию на 11:14 составил 2,8390 белорусских рубля. По сравнению с пятничным показателем доллар подешевел на 0,27%. В последнее время "американец" демонстрирует стабильный рост на бирже (с начала года – на 4%). Вероятно, по этой причине белорусы стали меньше покупать иностранной валюты. К примеру, в феврале физлица купили у банков на 55,2 млн долларов меньше, чем в январе.
Что касается евро, операции по этой валюте утром не проводились. Актуальная цена за одну единицу на бирже – 3,0144 белорусских рубля. С начала года евровалюта подорожала на 3,7%.
Российский рубль пошел в рост 13 марта. После небольшого падения в цене не прошлой неделе "россиянин" подорожал на 0,1% и остановился на промежуточной отметке 3,7585 белорусских рубля за одну сотню.
Китайский юань существенно подорожал на старте недели – больше, чем на две копейки. Цена за 10 юаней утром в понедельник составляла 4,1102 белорусских рубля.
Валюта Поднебесной является самой быстрорастущей валютой на белорусской бирже с начала 2023 года. К настоящему моменту рост составляет почти 25 копеек (6,4%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Европа становится периферией США: что будет с экономикой и валютами?
Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали
Валютчики снова появились в Беларуси – СК