Первый день весны порадует белорусов солнышком и плюсовыми температурами

Март стартует с пусть небольшого, но все же потепления – морозы ожидаются только ночью, в отдельных районах не обойдется без тумана и гололеда.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Начало весны в Беларуси не будет бурным, но все же 1 марта ознаменуется небольшим потеплением – днем столбики термометров почти повсеместно покажут плюс.

"1 марта погоду в Беларуси определит в основном область повышенного атмосферного давления, на фоне которой будет смещаться малоактивный фронтальный раздел", – рассказали в Белгидромете.

По словам синоптиков, первая мартовская среда окажется облачной с прояснениями. Ночью преимущественно по северо-восточной половине, а днем местами по республике пройдут небольшие кратковременные осадки в виде снега, либо мокрого снега, либо дождя.
В отдельных районах не обойдется без слабых туманов и гололеда, на отдельных участках дорог – гололедица. Ветер будет западный, северо-западный умеренный, местами порывистый.
Атмосферное давление ночью будет слабо падать, а днем слабо расти.
В Бресте в ночи ожидается 1-3 градуса мороза, днем – от +2 до +4°C.
В Гродно – ночью от нуля до -2°C, днем 1-3 со знаком плюс.
В Витебске – намного холоднее: ночью от -3 до -5°C, днем – от нуля до двух мороза. Хлопот доставят порывы ветра – до 12 метров в секунду.
В Могилеве ночь тоже окажется достаточно морозной – от двух до четырех, в дневные часы - около нуля.
В Гомеле днем градусники термометров поднимутся до отметки +3°C, в ночи – от -1 до -3°C.
В Минске в первый день весны максимальная температура днем составит от нуля до +2°C, ночью так же, как и Гомеле, до трех мороза.
В Белгидромете предупредили, что на притоке Припяти реке Птичь у деревни Першая Слободка уровень воды достигает опасной высокой отметки. В ряде районов Гомельской области сохраняются затопления речными водами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые