Посыпать голову пеплом: у католиков начинается Великий пост

В храмах на утренней мессе Пепельной среды будут звучать призывы к покаянию, католики будут поститься до Пасхи.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Католики уходят на Великий пост перед Пасхой, 22 февраля у них начинается Пепельная среда.
Утром во всех католических храмах пройдут богослужения Пепельной среды. Служба отличается особым смыслом – в первый день Великого поста во время мессы священник посыпает головы верующих пеплом.
Пепел был получен от сожжения пальмовых и вербных ветвей, которые освятили в прошлом году на Вербное воскресенье.
По словам священнослужителей, в храмах на утренней мессе Пепельной среды звучат призывы к покаянию. Священники обращаются с верующим: "покайтесь и веруйте в Евангелие" и "помни, что ты прах и в прах возвратишься".
Традиция посыпать голову пеплом берет свое начало в Ветхом завете. Великий пост у католиков длится почти 40 дней, его длительность напоминает о сорокадневном посте Христа в пустыне. Он не такой строгий, как у православных: католики должны воздерживаться от мяса каждую пятницу, а также в Великую субботу. При этом воскресенья у католиков из времени поста исключаются.
Также в соответствии с канонами все католики, начиная с 14 и до 60 лет, строго постятся в Пепельную среду и Страстную пятницу.
"А в четверг 23 февраля в Минске в архикафедральном соборе имени Святой Девы Марии пройдет великопостная пастырская встреча католического духовенства, которое служит в Минско-Могилевской епархии", – сообщили в Римско-католической церкви.
Великий пост у католиков закончится 8 апреля, 9 апреля католический мир будет встречать Светлое Христово Воскресение. У православных в этом году Пасха приходится на 16 апреля.
Иногда бывает, что Пасха у католиков и православных совпадает. Ближайший раз это будет в 2025-м: православная и католическая будут отмечаться в один день – 20 апреля.
Религиоведы пояснили, что различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живут христиане восточной и западной конфессий, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с иудейской.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Протоиерей Александр Шимбалев – о празднике Сретения, очищении и молитве
Лукашенко назвал РПЦ оплотом общечеловеческих ценностей