"Роскосмос" показал дыру от метеорита в обшивке корабля "Союз МС-22"

Фотография была сделана при помощи манипулятора американского сегмента Международной космической станции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Госкорпорация "Роскосмос" показала дыру в обшивке корабля "Союз МС-22", которая появилась от удара метеорита.
Фотография, сделанная при помощи манипулятора американского сегмента Международной космической станции, выложена в Telegram-канале "Роскосмоса".
Как сообщалось, систему охлаждения "Союза МС-22" метеорит пробил 15 декабря прошло года. В итоге спуск экипажа на данном корабле признали рискованным - он вернется с орбиты без экипажа через несколько дней после стыковки "Союза МС-23" со станцией.
11 февраля появилась информация от "Роскосмоса" о разгерметизации теплового контура грузового корабля "Прогресс МС-21", пристыкованного к Международной космической станции. Корабль находился в составе МКС более трех месяцев, его расстыковка и затопление запланировали на 18 февраля.
В "Роскосмосе" утверждают, что инцидент не сказался ни на безопасности экипажа, ни на планах полетов к МКС. Разгерметизация произошла после стыковки со станцией нового корабля "Прогресс МС-22", на тот момент все запланированные к затоплению грузы уже разместили в "МС-21", уточнили в госкорпорации.
Изначально "Союз МС-23" должен был лететь 16 марта, затем запуск решили провести пораньше - 20 февраля. Это было сделано для того, чтобы не оставлять экипаж без исправного корабля. После разгерметизации на "Прогрессе МС-21" было решено разобраться в причинах получше и не торопиться с пуском, но провести его не позднее 10 марта.

Метеориты и космический мусор

Как сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, в настоящее время госкорпорация предпринимает меры, чтобы сфотографировать место возможного нарушения обшивки грузовика "Прогресс МС-12".
"Мы предпринимаем сейчас меры, которые позволят добраться оптикой и сфотографировать место возможного нарушения внешней обшивки", - сказал Борисов в видеоролике, который опубликовала пресс-служба "Роскосмоса" в понедельник.
Он отметил, что если обшивка окажется нарушенной, то можно будет предположить, что "Прогресс МС-21", как и "Союз МС-22", тоже был поврежден метеоритом либо космическим мусором.
Однако, подчеркнул руководитель "Роскосмоса", госкорпорация после разгерметизации системы терпорегулирования на грузовике, пристыкованном к МКС, перепроверяет весь технологический процесс создания корабля "Прогресс МС".
Что касается "Союза МС-22", то, по словам Юрия Борисова, фотографии, сделанные американскими коллегами, точно показали, что отверстие, приведшее к разгерметизации, появилось в результате внешнего воздействия на корабль.
"Наличие этого отверстия дает основания полагать, что именно причина внешнего воздействия привела к нарушению системы терморегулирования", - добавил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусская космонавтка полетит на МКС позже намеченного срока
"Роскосмос" хочет продлить эксплуатацию российского сегмента МКС до 2028-го
Стало известно, чем займется белоруска в космосе