Паводки и колебания уровня воды: Белгидромет о ситуации на реках Беларуси

Из-за теплой погоды в последние несколько дней уровень воды в реках некоторых районов по юго-востоку страны превысил опасные высокие отметки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 20 янв – Sputnik. В отдельных районах Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами. Информацию об этом приводит Белгидромет.
Гидрологи отметили, что сейчас на реках отмечается колебания уровня воды – от 1 до 20 сантиметров. В большинстве случаев вода находится на пойме, но есть и подтопления.
"В отдельных районах Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами", - сообщают в Белгидромете.
Опасно высокие отметки установились на реке Проня (приток Сожа) около деревни Летяги – на 63 см выше опасно высоких отметок. На реке Березина у Бобруйска этот показатель установился на отметке в 11 см, на Припяти у Петрикова – на 2 см.
По прогнозам, в ближайшие дни уровни воды будут колебаться с тенденцией к их понижению.

Высокая вода

Из-за теплой погоды в Гомельской и Могилевских областях в последние дни вода в реках поднялась до опасных отметок. В МЧС отмечали, что на Гомельщине сильные паводки случаются раз в десять лет, последний был в 2013 году, перед ним – в 2003-м. Подразделения спасателей готовы к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций и мониторят обстановку ежедневно.
На этой неделе, по информации Белгидромета, вода в реках поднимается на 1-21 см ежесуточно на Немане, Березине, Припяти, большем протяжении Вилии и Днепра, в нижнем течении Сожа, а также большинстве их притоков и притоков Западного Буга.
Серьезно подтопило несколько районов, в Гомеле под воду ушел центральный пляж, а власти региона даже готовились к переселению людей, если ситуация продолжит ухудшаться.
Как живут в подтопленных районах, читайте в большом материале Sputnik:
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!