Цискаридзе: время титанов в искусстве заканчивается

Именитый артист сегодня выступит на сцене большого театра Беларуси, где пройдет юбилейный вечер Валентина Елизарьева.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Известный российский артист балета Николай Цискаридзе считает, что время таких титанов в искусстве как Валентин Елизарьев, к сожалению, заканчивается.
"Раньше не давали просто так награды. К сожалению, время титанов заканчивается. (...) Я как артист жил достаточно большое количество времени среди муравьев и попугаев", - заявил Николай Цискаридзе журналистам в Минске.
Народный артист России, лауреат Государственных премий РФ, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе приехал в Минск на юбилейный вечер народного артиста СССР и народного артиста Беларуси Валентина Елизарьева.
Цискаридзе сегодня станцует на сцене Большого театра Беларуси.
Говоря о торжествах по случаю юбилея Елизарьева, Цискаридзе отметил: "Приятно что есть достаточно большое количество людей, которых до сих пор чествуют и любят".
Цискаридзе отметил, что приехал на юбилей Елизарьева в Минск из-за большого уважения к маэстро.
"Я хорошо отношусь к Валентину Николаевичу, и он ко мне очень хорошо относится. Я ему пообещал, что выйду на сцену. Мы очень долго получали разрешение на номер, который мы будем исполнять, немецкого балетмейстера. Было очень непросто в силу политической ситуации, но авторское право никто не отменял", - сказал Цискаридзе.

О проигранной войне, премьере на пенсии и патриотизме

Днем в театре прошел прогон юбилейного вечера, после чего Цискаридзе пообщался с прессой, при этом он высказала свое мнению и пустых театров в мире и по поводу своего приезда в Минск.
"Мне приятно, что я здесь представляю не только уже ушедшее на пенсию поколение премьеров большой страны, я представлю родную (балетную - Sputnik) школу Валентина Николаевича (Елизарьева - Sputnik) и представляю во многим всю культуру России", - сказал Цискаридзе.
Отвечая на вопрос о том, как молодое поколение, привыкшее смотреть мир при помощи гаджетов, воспринимает балет на сцене, Цискаридзе сказал: "им не хочется видеть вживую, им хочется видеть мир на экране. Давайте не забывать, что мир изменился, что мир пошел вперед".
Прогон юбилейного вечера
"Конечно, надо приучать ребенка воспринимать все вживую, но мы не можем отринуть то, что происходит вокруг нас. И бороться с этим, к сожалению, бесполезно. Я знаю, как педагог, что это проигранная война", - добавил Цискаридзе.
Во время общения с прессой был затронута тема того, как изменилась публика и зрительская культура.
Николай Цискаридзе
"Это не Россия или Беларусь, где спектакль может закончиться в 12 (ночи - Sputnik), а во всей Европе - 10.30 (вечера - Sputnik) и все встанут и уйдут", - сказал Цискаридзе.
По его словам, самая большая проблема во всем мире, что уничтожается понятие театра.
"Самая большая трагедия последних 25 лет, что к власти приходят люди с улицы, которые уничтожили само понятие театра. Театры в мире потихоньку опустели. В мире практические не существует публики, которая ходит в театр каждый день", - отметил артист.
"В Нью-Йорке класс, который ходит в театр каждый день, уже вообще исчез. Я никогда такого не видел, чтобы в Нью-Йорк-опера, в Большом, в Ла Скала можно было прийти на спектакль и лечь", - сказал Цискаридзе, имея в виду то, что в зале полно свободных мест.
Прогон юбилейного вечера
"Свидетельство успеха спектакля - не сколько пришло публики, а сколько осталось до конца спектакля", - отметил он.
При этом Цискаридзе выделил еще один важный, по его мнению, момент: "уважение к культуре - это проявление патриотизма".
Сегодня на юбилейном вечере маэстро Елизарьева зрители увидят выступления артистов Большого театра России, солистов Михайловского и Мариинского театров, Московского "Кремлевского балета" и Театра балета Санкт-Петербургского Театра Бориса Эйфмана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Имя белорусского балета: к юбилею Елизарьева
Маргарита Изворска-Елизарьева: "Елизарьев читал мне стихи по-болгарски"
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото