Как Латвия городит забор на границе с Беларусью: больше вреда, чем пользы

Европейские соседки Беларуси одна за другой отгораживаются от нашей республики стенами с "колючкой", ссылаясь на потоки мигрантов, но страдают от этого только животный мир и бюджет Евросоюза.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В прошлом году Беларусь столкнулась с беспрецедентным вызовом в своей истории – наплавом мигрантов с Ближнего Востока. Литва, Латвия и Польша обвинили белорусские власти в организации трафика беженцев и не придумали ничего лучше, как построить стену на границе.
Польша и Литва уже отчитались о строительстве забора и теперь подсчитывают сколько на это у них ушло денег, а заодно и трупы диких животных, которые едва ли не каждый день застревают в колючей проволоке. Дошло до того, что поляки по живому разделили Беловежскую пущу, поставив под угрозу целую уникальную экосистему.
Сейчас пришел черед и латышей, которые немного припозднились за своими европейскими друзьями. В лесу вдоль белорусской границы бурлит стройка, гудят трактора. Что из себя будет представлять "стена добрососедства" с латвийской стороны, разбирался корреспондент Sputnik.

Стена, но не препятствие

Границу с Латвией охраняет Полоцкий пограничный отряд. Зона их ответственности растянулась почти на 173 километра. Латыши успели наворотить инженерных заграждений на 60 километров.
Пограничники на границе Беларуси и Латвии
"Этот забор приносит больше вреда, чем пользы", - уверен официальный представитель Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко.
Пограничная застава "Друя" на белорусско-латвийской границе
По его словам, на латышских заграждениях гибнут животные, которые запутываются в концертине. Эта колючая проволока с острыми режущими элементами просто не оставляет шансов оленям, лосям и косулям, которые не признают границ.
1 / 6

2 / 6

3 / 6

4 / 6

5 / 6

6 / 6

При этом нелегальные мигранты сейчас предпринимают единичные попытки нарушить границу. Стена не станет таким препятствием для человека, как хотят латвийские власти.
Пограничная застава "Пиедруя" на латвийской стороне
"Мы знаем, что на границе Мексики и США строили забор, и все равно мигранты его преодолевают", - констатировал Денис Глебко.
Сейчас латвийские строители активно возводят стену в зоне ответственности пограничной заставы "Друя". Это сооружение из металлических столбов, соединенных прутьями и усиленных концертиной внизу и вверху.
Строители копают, собирают конструкцию и монтируют колючую проволоку
А пока латыши строят стену и пытаются отгородиться от белорусов, только в Верхнедвинском, Миорском и Браславском районах вид на жительство оформили уже около 60 человек из соседней страны. Известно, что после того, как Беларусь ввела безвизовый режим для соседних государств в республику, нашу страну посетили 26 173 человека из Литвы и 54 331 человек из Латвии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Латыш сбежал с семьей из Латвии, чтобы жить в белорусской глубинке
Более 244 тысяч литовцев, поляков и латышей посетили Беларусь по безвизу