ФСБ рассекретила архивные документы о польской "Армии крайовой"

В документе есть показания свидетелей, что отряды польской "Армии крайовой" убивали советских партизан и своих земляков, поддерживавших Советский Союз.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Ранее неизвестные архивные документы о деятельности польских подпольных вооруженных формирований в годы Великой Отечественной войны опубликовало РИА Новости.
Среди документов, рассекреченных ФСБ России, — спецсообщение, направленное 17 сентября 1944 года начальником управления военной контрразведки СМЕРШ 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенантом Павлом Зелениным руководителю СМЕРШа Виктору Абакумову, командующему войсками фронта генералу армии Ивану Черняховскому и члену Военного совета фронта Василию Макарову.
"Материалами следствия по делам арестованных установлено, что эти цели и задачи, поставленные перед армией краевой Польши, целиком и полностью исходили от польского эмигрантского правительства в Лондоне", — подчеркивал Зеленин.
"АК" не представляла собой армию в обычном понимании, а выступала в роли объединения подпольных вооруженных отрядов, управление которыми шло из британской столицы. В составе "АК" находились свои диверсионно-террористические и разведывательные структуры", - уточнял Зеленин.
Отряды "Армии Крайовой" с вступлением советских войск в 1944 на освобождаемые от гитлеровцев территории Литвы и Западной Беларуси "имели задачу сосредоточиться в районе Вильнюса и Августова, сохранить свой личный состав, вооружиться, а затем ударить в тыл Красной Армии", - писал Зеленин.
По словам Зеленина, эмигрантское правительство ориентировало поляков, проживавших в Литве, на западе Украины и Беларуси, на то, "что "Великая Польша" может возродиться только в результате борьбы с Советским Союзом".
В своем сообщении Зеленин приводил фрагменты протоколов допросов членов польских подпольных структур.
Некто Генрих Кивник на допросе сообщил, что Станкевич (один из руководителей подпольного комитета в Вильно) говорил о создании независимого польского национального государства и присоединении к нему Западной Украины и Беларуси после освобождения Красной армией польской территории.
"Если же Советский Союз, как говорил Станкевич, не пойдет на уступки мирным путем, то тогда мы выступим войной против СССР, победим его и присоединим эти земли к "Великой Польше", — вспоминал Кивник.
"Все указания, получаемые от польского эмигрантского правительства в Лондоне, были направлены на подготовку польского населения к восстановлению "Великой Польши" в границах 1939 года. В этих целях на территории Виленщины укреплялась польская войсковая организация, вербовалось в нее польское население, собиралось оружие", — в свою очередь, рассказывал на допросе арестованный СМЕРШем польский поручик Георгий Рущиц.
Вместе с тем польское эмигрантское правительство запретило всем гражданам Польши вступить в Первую польскую армию, руководимую генералом Зигмунтом Берлингом и сформированную в 1944 году в СССР, отмечал Зеленин. По его словам, в Лондоне Берлинга называли "изменником и предателем".
В документе есть показания свидетелей, что отряды польской "Армии крайовой" убивали советских партизан и своих земляков, поддерживавших Советский Союз.
"Отряды польской краевой армии, по указанию эмигрантского польского правительства в Лондоне вели вооруженную борьбу с советскими партизанами, поголовно уничтожали всех советских граждан, прибывших в Западную Белоруссию после ее воссоединения с БССР, а также уничтожали православных поляков из местного населения, которые были просоветски настроены", - сообщается в рассекреченном ФСБ документе.
"В июне месяце 1944 года… в деревне Раубишки был убит поляк Трусевич за то, что у него дочь была комсомолка", - следует из допросов свидетелей советскими военными контрразведчиками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
История, пропитанная кровью: партизанская война у границы с Польшей
Райс и "проклятые солдаты": история скандала между Минском и Варшавой