В Польше объявлена награда тому, кто отыщет виновных в отравлении Одры

В реке зафиксирован массовый мор рыбы, к уборке которой привлечена даже армия, власти назвали произошедшее экологической катастрофой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Полиция Польши объявила награду тому, кто окажет помощь в нахождении виновных в отравлении Одры, сообщил журналистам замминистра внутренних дел и администрации республики Мачей Вонсик.
В реке, которая также протекает по территории Чехии и Германии, в Польше был зафиксирован мор рыбы, причем настолько массовый, что к ее уборке привлекли армию.
Польский премьер Матеуш Моравецкий, недовольный скоростью реакции соответствующих служб на возникшую ситуацию, уволил нескольких чиновников и заявил, что надо найти виновных как можно быстрее.

"Сегодня главный комендант полиции назначил вознаграждение за помощь в выявлении виновников этой экологической катастрофы в размере одного миллиона злотых (около 220 тысяч долларов - Sputnik)", - сказал Мачей Вонсик субботу.

Со своей стороны министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва отметила, что анализы польских и немецких специалистов показали наличие большого количества соли в воде Одры, но ртути в ней не обнаружено.
Она также сообщила в Twitter, что комплексные исследования на предмет токсичных веществ в реке продолжатся, а их результаты будут обнародованы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Цифры Белстата: белорусы стали больше заботиться об экологии
БПЦ призвала не приносить искусственные цветы на Радуницу
Ежегодно в Европе из-за шумового загрязнения умирают тысячи людей - ООН