Фото

От ударного БПЛА до броника для собаки: в Минске открылась выставка вооружений

В республике впервые решили провести выставку, посвященную вопросам безопасности в комплексе, начиная с пожарной техники и заканчивая ударными беспилотниками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Традиционно на площадях "Минск-Арены" проходит выставка вооружений "MILEX", но в этот раз мероприятие по заявкам организаторов не просто специальное военное, а про всю индустрию безопасности.
1 / 4

Вездеход на площадке выставки "Национальная безопасность. Беларусь - 2022"

2 / 4
Штурмовой заградительный комплекс "Рубеж"
3 / 4
Новые образцы про­тиво­пожар­ной техники ООО "Пожснаб"
4 / 4
Штурмовой заградительный комплекс "Рубеж"
Сомнения о том, что это индустрия, у всех колеблющихся должна была развеять выставка техники перед ледовой ареной. Здесь были и уже ставшие привычным тягач от МЗКТ и полностью белорусский БТР "Volat".
На открытии выставки "Национальная безопасность. Беларусь - 2022" высокие гости были при погонах, а тех, кто прибыл в штатском, все равно выдавала выправка. Скучать никому не пришлось, потому что праздничную обстановку создавал образцово-показательный оркестр Внутренних войск МВД Беларуси. Репертуар оказался самым разнообразным: чего только стоила песня группы "Кино" "Дальше действовать будем мы".
Перерезать почему-то зеленую ленточку пришли замглавы президентской администрации Максим Рыженков, государственный секретарь Совбеза Александр Вольфович и генсек ОДКБ Станислав Зась
После обязательных слов о растущих угрозах мировой безопасности, гибридных войнах, санкциях и напоминаниях о минувшей войне снова начался концерт. В этот раз музыкальная пауза была короче, но эффектнее – в дело вступила еще и Рота почетного караула.
После того, как отгремели фанфары, почетные гости выставки занялись тем, ради чего пришли – осмотром достижения индустрии безопасности, как отечественной, так и зарубежной, то есть российской. Других иностранных стендов мы не нашли.
Беларусь давно заявила о себе как о космической державе. Вот-вот на околоземную орбиту отправится первый в суверенной истории белорусский космонавт. Поэтому и стенд Роскосмоса смотрится здесь уместно. На нем, кстати, представлены макеты белорусско-российских спутников "Канопус-Б" и РБКА. Копии, конечно, уменьшены в масштабе, но от этого не менее внушительны.
1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4
Совсем рядышком стоит и стенд Рособоронэкспорта. Понятно, что такая компания может показать какую угодно технику, но в Минске был сделан акцент на спецсредствах. Нам интереснее всего показались три винтовки, которые по-чеховски висели на стене.
Россияне привезли к нам модульную мультикалиберную высокоточную винтовку для стрельбы на дистанции до 800 метров DVL-10 M1 "Диверсант", дальнобойную контрснайперскую винтовку для стрельбы на дистанции до 1800 метров DXL-3 "Возмездие" и сверхдальнобойную снайперскую винтовку DXL-4 "Севастополь", способную поражать цель на расстоянии до 2300 метров.
Беспилотный комплекс для обнаружения операторов дронов
Белорусские оружейники давно и не без успеха занимаются тем, что приводят в надлежащее состояние еще советские образцы военной техники и вооружений. Компетенции нашего ВПК особенно высоки в сфере оптики. Опыт последних конфликтов показывает, как важны средства поражения тяжелобронированой техники.
Знакомый всем противотанковый ракетный комплекс "Конкурс" обзавелся новым оптическим визиром, тепловизионным модулем и при надобности лазерным прицелом. Последний, кстати, позволит отказаться от управления ракетой при помощи проводов.
Хватало на выставке и белорусского стрелкового оружия с патронами, которые начали производить по решению высшего руководства страны. Некоторые образцы даже привлекли внимание простых посетителей. Особенно автомат с непривычной для наших солдат компоновкой bullpup.
Макет автоматической винтовки с белорусским прицелом
Представитель компании Custom Guns демонстрирует комплекс для ведения наблюдения
Любой боец спецподразделений знает, что кроме средств поражения важны еще и средства защиты. Белорусские производители и здесь не отстают и готовы оснастить спецназ бронежилетами, щитами и шлемами любого класса защиты.
В рядах спецназа служат не только люди, но и братья наши меньшие. Как правило, это служебные собаки, и о них белорусские оружейники тоже позаботились – создали целый защитный костюм. Мы спросили, как он называется, и узнали, что это опытный образец и названия пока нет.
Кстати, обкатывают его в ОМОН. Производитель утверждает, что нареканий на него нет. Интересуемся, а как же собака может пожаловаться. Оружейники уверены, что спецпес сможет найти в себе силы и изобретательность объяснить, если "броник" будет неудобный. Он, кстати, первого класса защиты, а значит сумеет защитить пса от выстрела из пистолета Макарова с 10 метров.
Пока оружейники думают, как защитить служебных собак, кинологи из Таможенного комитета показывают своих питомцев в деле. Перед ледовой ареной три хвостатых таможенника пользовались популярностью похлеще, чем любой другой стенд.
На месте работали две красавицы бордер-колли рыжая Рейна и черная Ярость. Клички не должны ввести в заблуждение – собаки хоть и состоят на службе, но очень воспитанные и умные. Правда, все внимание на себя перетягивал малыш Винни.
Как оказалось, миниатюрный сотрудник таможни не кто иной, как метис шпица и йорка.
1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4
Вообще-то, Вениамин Евгеньевич (так зовут милого пса на самом деле) служит уже 10 лет верой и правдой. Занимается он поиском наркотиков и другой "запрещенки". И если бывалые псы уходят на пенсию в возрасте 8 лет, то Вениамин Евгеньевич еще может преподать урок молодым сослуживцам.
Конечно, не обошлась выставка и без такой уже ставшей по-настоящему белорусской изюминкой, как беспилотники и средства их поражения. Здесь выгодно выделялся ударник "Ловчий". Это изделие изготовили на 558-м Авиационно-ремонтном заводе.
1 / 3
2 / 3
3 / 3
Взлетает белорусский ударный беспилотник, как самолет, и способен нести до 20 кг боевой нагрузки, а в воздухе может находиться и вовсе больше 6 часов. Правда, презентовали его еще в прошлом году.
Полевая кухня на выставке "Национальная безопасность. Беларусь – 2022"
Осмотр всей выставки и стендов займет у посетителей приличное количество времени, хотя размах действа пока не дотягивает до "MILEX". Ну, а самых терпеливых ждет военная палатка с полевой кухней, где традиционно угощают кашей и чаем.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для Юга – Вольфович
ОДКБ коллективно ответит на любые вызовы и кризисные ситуации – Зась