Желание есть: Васильев об участии белорусских фигуристов в российских турнирах

Ранее на фоне событий в Украине фигуристы из России и Беларуси были отстранены от участия в международных соревнованиях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 17 июн – Sputnik. У белорусских спортсменов есть желание выступать в российских турнирах, об этом заявил Главный тренер сборной Беларуси по фигурному катанию Олег Васильев.
По его словам, белорусам интересны любые соревнования, в том числе и российские.
Как заявил ранее генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, иностранные спортсмены смогут принять участие в российских соревнованиях, однако только вне конкурса.
Васильев уточнил, что белорусы уже не раз принимали участие в турнирах вне конкурса, поэтому никаких проблем нет.
Однако он отметил, что концепция совместных соревнований пока еще не выработана, министрам спорта обоих стран только предстоит подписать финальный документ.
"Желание с обеих сторон есть, а общее понимание находится в процессе выработки. В ближайшее время – в конце июня или начале июля – министры встретятся, чтобы обсудить эти вопросы", - сказал Васильев.
Напомним, что ранее Совет Международного союза конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Также Беларуси и России было запрещено проводить международные турниры.
Как пояснял Коган, если две страны встречаются, то это уже международное соревнование. Но поскольку в Росси и они запрещены, то участники не получат разрешение ISU. По этому причине они смогут принять участие только вне конкурса, и только в том случае, если будут представлять не свою страну, а какой-либо клуб.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ создают лиги, чтобы противостоять санкциям
Теннисисты Беларуси смогут выступить на US Open под нейтральным флагом
Великая о санкциях Запада: обидно, что олимпийское движение разрушается