Литовец пытался провезти в Беларусь голову аллигатора

Мужчина вез чучело головы американской рептилии в бумажном пакете, ожидая, что таможенники без проблем его пропустят.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Житель Каунаса вез через литовско-белорусскую границу голову среднего аллигатора, сообщила в своих соцсетях пресс-служба Литовской таможни.
Уникальный груз обнаружили сотрудники Мядининкайского дорожного поста Вильнюсской территориальной таможни во время досмотра автомобилей, следующих в Беларусь. В багажнике одного из них таможенники нашли огромную голову аллигатора.
Зачем владелец "трофея" вез его в Беларусь, непонятно, однако груз таможенникам пришлось все-таки изъять и отправить на экспертизу. Формально перевозить части чучел зверей через границу не запрещено, однако поскольку аллигаторы как исчезающий вид дикой природы находится под охраной экологов, требуется разрешение Международного союза охраны природы.
Таможенники отправили находку в литовский центр изучения природы – там специалисты должны исследовать, к какому вида крокодила она принадлежит, сколько ей лет и так далее. И в конце концов, разрешена ли перевозка такого экспоната или требуется специальное разрешение.
Пару дней назад сотрудники Литовской таможни с помощью рентгена нашли в грузовике, ехавшем из Беларуси в Европу, контрабанду сигарет, спрятанную под стеклянными банками для закаток. В прицепе было около 165 тысяч пачек сигарет, стоимость груза оценили в 557 тысяч евро.
Самая актуальная информация – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почти 100 тонн: таможня пресекла контрабандный вывоз капусты из Беларуси
Партию белорусских сигарет на €2 млн задержали в Литве