Военная спецоперация РФ

Переговоры России и Украины во дворце Долмабахче на берегу Босфора (фото)

Четвертый раунд российско-украинских переговоров стартовал сегодня в Стамбуле. Смотрите кадры встречи в фотоленте Sputnik Беларусь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 13

Российско-украинские переговоры стартовали в 10.30 утра по минскому времени.

2 / 13

Дворец Долмабахче в Стамбуле - последняя резиденция османских султанов.

3 / 13

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что переговоры могут содействовать встрече лидеров России и Украины.

4 / 13

"Пришла пора, чтобы переговоры принесли результат. В Турции мы искренне этого желаем и готовы содействовать", - сказал Эрдоган в своем обращении к делегациям.

5 / 13

В Стамбуле находится российский бизнесмен Роман Абрамович, ранее в Кремле подтвердили, что Абрамович участвовал и в предыдущих очных переговорах, которые прошли на территории Беларуси.

В Кремле уточнили, что бизнесмен Абрамович задействован в обеспечении определенных контактов между переговорщиками, но не является официальным членом российской делегации.

6 / 13

Переговоры начались с общения в формате "один на один" главы российской делегации Владимира Мединского с представителем украинской парламентской фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией.

7 / 13

Спустя час после общения Мединского и Арахамии тет-а-тет делегации продолжили переговоры полными составами.

8 / 13
Руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле.
9 / 13

После полудня делегации сделали небольшой перерыв, после которого, по словам, Мединского, общение будет длиться еще несколько часов, после которых последует официальное заявление.

10 / 13

В частности, со слов Мединского, стало известно о протесте, заявленном российской стороной в связи с появившимися в сети видеозаписями издевательств над пленными россиянами.

11 / 13

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и бизнесмен Роман Абрамович перед началом российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле. Затем Эрдоган покинул дворец и отправился с визитом в Узбекистан.

12 / 13

Министр обороны Украины Алексей Резников и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (справа).

Главу МИД страны Эрдоган оставил в Стамбуле для "оказания поддержки" переговорным делегациям России и Украины.

13 / 13

Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий (слева) и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Первые три раунда переговоров двух стран прошли в очном формате на территории Беларуси – 28 февраля, 3 и 7 марта. После трех очных встреч, переговорщики перешли на онлайн-формат общения, состоялся целый ряд таких видеоконференций, однако по словам российской стороны, существенного прогресса по ключевым вопросам переговоров достичь так и не удалось.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь