Ряд стран ЕС против предоставления Киеву на этой неделе статуса кандидата – СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский неделю назад подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Ряд стран ЕС, среди которых ФРГ и Нидерланды, выступают против того, чтобы на этой неделе предоставить Украине статус кандидата на вступление.
"Некоторые западные страны ЕС выступают против призывов блоку предоставить Украине так называемый статус кандидата на этой неделе", – говорится в сообщении агентства Bloomberg, которое ссылается на ряд дипломатов.
Отмечается, что эти страны, среди которых Германия и Нидерланды, сначала хотят, чтобы исполнительное ведомство ЕС высказало свое мнение о степени готовности Украины к членству в союзе.
В понедельник, 28 февраля, Зеленский обратился к Европейскому союзу с просьбой о немедленном присоединении. После этого премьер-министр страны Денис Шмыгаль сказал, что Украина подает заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре.
В тот же день Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.
Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что вопрос принятия Украины в ЕС в данный момент на повестке не стоит.
"В текущей повестке этого вопроса нет. Нам надо сосредоточиться сейчас на более практических вещах. Нам надо сформулировать ответ на ближайшие часы, а не годы. У Украины есть европейские перспективы, но нам нужно биться с агрессором", – сказал Боррель.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вступление Украины в ЕС не главный вопрос сегодня, считает канцлер ФРГ
Грузия направила заявку на вступление в ЕС
Молдова подает заявку на вступление в ЕС