Беларусь увеличила план добычи нефти в 2022 году

Отечественные нефтяники планируют в текущем году начать новый этап в освоении месторождения черного золота на Полесье.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Нефтяная отрасль Беларуси увеличит объемы нефтедобычи в текущем году.
Как отметили в пресс-службе "Белоруснефти", в 2021 году в республике была добыта 140-миллионная тонна черного золота с начала эксплуатации отечественных месторождений. Всего за год нефтяники смогли извлечь 1 миллион 737 тысяч тонн нефти и 214 миллионов кубометров попутного нефтяного газа.
"В 2022 году мы планируем добыть 1 миллион 800 тысяч тонн нефти. И если в предыдущие периоды мы планомерно наращивали объемы по 20 тысяч тонн в год, то сейчас должна быть взята планка в 70 тысяч тонн к плану 2021 года", - рассказал начальник НГДУ "Речицанефть" Сергей Ласица.
При этом в пресс-службе "Белоруснефти" считают, что рост добычи черного золота сразу до 70 тысяч тонн сырья в год станет отправной точкой для нового этапа добычи в регионе.
В настоящее время, отметили там, белорусские нефтяники благодаря современным технологиям научились разрабатывать месторождения, которые считались недоступными или нерентабельными.
Также "Белоруснефть" продолжает масштабные работы по оценке потенциала и перспектив освоения углеводородов в породах кристаллического фундамента Припятского прогиба", отметили в пресс-службе.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Дождались: первое в 2022-м подорожание топлива в Беларуси
Беларусь готова перенаправить нефтепродукты с рынка Украины в Россию