Не кофе единым: что есть и пить при пониженном давлении

Какие продукты помогут улучшить самочувствие и не упасть от недостатка энергии - читайте в специальной подборке от Sputnik. Будьте здоровы!
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Согласитесь, что о повышенном давлении говорят значительно чаще, чем о пониженном, но оно имеет место быть. Гипотония вряд ли сравнится с гипертонией (хроническим повышением давления), приводящей к риску инфаркта, инсульта и других серьезных болезней, но все же может испортить вам существование.
Итак, как же скорректировать давление и не страдать от снижения работоспособности, расскажет Sputnik. Продукты, которые можно и нужно есть при пониженном давлении - в нашей подборке.

Кофе

Самый распространенный совет, о котором не понаслышке знают все гипотоники - пить кофе. Кофеин повышает давление и тонизирует, это верно. И все же, не стоит забывать о чувстве меры (пара чашек кофе в день), а также о том, что кофеин может вызвать привыкание и перестать действовать на вас.

Жирная рыба

Всем, кто страдает от пониженного давления стоит добавить в рацион красную рыбу. Ешьте ее хотя бы два раза в неделю (лучше чаще). Она не только повышает давление, но и укрепляет иммунитет.

Крахмалистые продукты

Удивительно, но факт: врачи действительно рекомендуют гипотоникам есть крахмалосодержащую еду. Но тут также нужно понимать, какой крахмал полезен, а какой нет. Самый полезный крахмал - устойчивый, он не расщепляется на глюкозу. Он содержится в рисе и картофеле.

Фрукты и овощи

Банально, но как есть. Фруктово-овощная тарелка всегда придется ко столу и наделит вас всеми необходимыми витаминами. Просто ежедневно съедайте по 500 граммов того и другого.

Горький шоколад

Только на десерт и только в пределах нормы. Переизбыток сахара вряд ли понравится вашему организму, но от 25-30 граммов ничего страшного не произойдет.

Спорные помощники

Спорные, но якобы "работающие" продукты - красное вино и соль. Ими увлекаться не стоит. Вред этилового спирта никто не отменял, а снизить потребление соли – в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите обезжиренную "молочку"?
"Правда тела". Соль
Что происходит с организмом, когда вы бросаете пить алкоголь?