Радио

"Узаконенный вандализм": как Прибалтика воюет с русским языком и памятниками

Чем оборачивается ограничение использования русского языка в странах Балтии не только для проживающих там русских, но и для белорусов; и куда стали таинственно исчезать советские памятники, на которые раньше покушались вандалы?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В течение 30 лет после распада Советского Союза языковая политика в странах Балтии сводилась к запрету русского языка и дискриминации руссскоязычного населения, отмечает собеседник радио Sputnik, политический обозреватель Алексей Ильяшевич.Русский язык был лишен статуса государственного в Прибалтике и никакого другого статуса не получил, его не сделали, например, языком региональным, как это было в Украине до "майдана", добавляет эксперт.
"Высшей формой дискриминации так называемого "нетитульного" населения можно назвать ликвидацию образования на их родном языке, потому что выход прибалтийских республик из состава СССР сразу ознаменовался ликвидацией высшего образования на негосударственных языках, и понятно, кто сразу стал жертвой этого шага. И затем в течение многих лет во всех трех прибалтийских республиках проводились школьные реформы, и суть этих реформ заключалась опять-таки в искоренении образования и преподавания на русском языке", ― рассказывает Ильяшевич.
Самая драматичная ситуация, по словам собеседника, сложилась в последние годы в Латвии – в стране сейчас в самом разгаре школьная реформа, и в соответствии с ней с 2022 года все школы национальных меньшинств должны быть переведены на латышский язык.
"Русская община Латвии пока пытается сопротивляться нововведениям, были многочисленные митинги, идут судебные процессы, есть намерение добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека, но специфика рассмотрения дел в ЕСПЧ такова, что процесс может тянуться годами и даже десятилетиями", ― говорит Ильяшевич.
Беларусь подготовила доклад о нарушениях прав человека на Западе – МИД >>
В этой ситуации единственными странами, которые могут повлиять на ситуацию, являются Россия и Беларусь ― те государства, в которых русский язык является государственным, отмечает политолог.
"Кроме того, прибалтийские республики ведут очень активную борьбу с советскими памятниками, что тоже проявляется в различных формах – от актов вандализма до таинственных исчезновений. Есть и такие случаи, когда монументы просто исчезают на ровном месте – вечером памятник был, а утром его уже нет, и никто не знает, что происходит. Мы реально можем говорить, что это узаконенный вандализм", ― говорит Ильяшевич.

Читайте также:

Стоит над горою Алеша: тяжелая судьба советских памятников в Европе
Война с памятниками в Польше: победителей не будет
Война с памятниками в Европе: журналистское расследование