Пресс-центр

Почему белорусов пригласили развивать туризм на Каспийском море

В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси рассказали о перспективах отдыха в новом регионе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Страны каспийской пятерки намерены активно взяться за развитие туристического кластера в регионе. Почему в странах, имеющих выход к морю, востребован опыт сухопутной Беларуси, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате видеомоста рассказали эксперты из Азербайджана, Казахстана, России и Беларуси.
"Беларусь – то государство, где нам удалось 10 лет назад добиться определенных успехов в туризме, не имея ни моря, ни гор в силу географического положения. Далее наша экспертность была оценена, и мы перешли больше в такой аналитический, инвестиционный сегмент работы", – рассказал председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.
Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый
По оценке эксперта, Каспийский регион пока до конца не оценен ведущими мировыми туроператорами. Там недостаточно развита инфраструктура и сервис. Однако у него есть огромный потенциал.
"Каспий сам по себе один из ярких мировых рекреационных ресурсов и, по нашим оценкам, в перспективе это одна из серьезневших мирового уровня площадок для посещений. Отдыхая, у человека есть возможность познакомиться с разными культурами, ландшафтами, погрузиться в атмосферу пяти различных государств", – отметил Гулый.

Выход к Европе

По мнению директора Гражданского Альянса Казахстана, руководителя Центра Аналитических Исследований "Евразийский Мониторинг" Алибека Тажибаева, в регионе востребован не только опыт Беларуси в развитии туризма. Республика сама может принять участие в крупном проекте.
"Нельзя говорить, что Беларусь имеет опосредованное отношение к Каспийскому региону. Мы в едином экономическом пространстве находимся. Одна из важнейших свобод – это свобода передвижения, перемещения рабочей силы, капитала и так далее. Все это может реализоваться на берегах Каспийского моря", – рассказал Тажибаев.
Более того, по словам экспертов, благодаря поддержке Республиканского союза туристической индустрии Беларуси в регионе ждут гостей не только из республики, но и из других стран Европы.
"Благодаря вашей компетентной экспертизе возможно вывести позиционирование прикаспийского региона на глубокий европейский рынок туристический. Я думаю, это одна из фундаментальных точек роста для всей индустрии", – отметил Тажибаев.
В результате белорусы получат новые туристические маршруты, а отрасль – дополнительную прибыль. Впрочем, эксперты не исключают, что на побережье Каспийского моря появятся и белорусские здравницы.
"Примеры тех объектов, которыми Беларусь владеет за рубежом, например, в Сочи и на других площадках, крайне эффективны и рентабельны. Это неплохо – иметь белорусский резорт (многофункциональный комплекс, который одновременно является и отелем, и санаторием с сетью баров и ресторанов, развитой инфраструктурой – Sputnik), которое востребовано, есть гарантированная логистика национальной авиакомпании", – подчеркнул Гулый.
Полную версию круглого стола смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Новые правила для туроператоров: изменятся ли цены на путевки?
Что спасет белорусские турфирмы на фоне коронавируса и закрытого неба
Аудиоэкскурсии и запрет на гидов без аттестата: что изменится в турсервисе