Люди тонут: Генпрокуратура требует закрыть опасные для купания места

С 2015 года число официально действующих пляжей в республике сократилось с 560 до 421 – почти на четверть.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Прокуроры потребовали закрыть опасные для купания места, чтобы сократить число трагедий во время летнего сезона, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
По информации ОСВОД, в январе-июне 2021 года на водоемах республики утонул 201 гражданин из них 25 детей. В текущем году наметилась негативная тенденция значительного (в 3,5 раза) роста числа несовершеннолетних, утонувших в водоемах.

"Большинство водоемов, где наиболее часто фиксировались происшествия, не имело официального статуса мест отдыха, они не были оборудованы спасательными станциями", – заявили в Генпрокуратуре.

Там также привели цифры, как растет число стихийных пляжей: с 2015 года количество официально действующих мест отдыха на воде в республике сократилось с 560 до 421, то есть почти на четверть.
"Сокращение числа пляжей создает предпосылки для использования гражданами мест, не предназначенных для купания", – подчеркнули в главном надзорном ведомстве.
В Генпрокуратуре привели в пример дамбу водохранилища Дрозды. "Это излюбленное место летнего отдыха минчан, где отдыхающие прыгают с опасной высоты в воду, около 10 метров. Здесь ежегодно регистрируются факты травмирования с тяжелыми последствиями. В 2018-2020 годах травмы получили 14 человек и один утонул", – сказали в ведомстве.
При этом там особо подчеркнули, что территория дамбы не огорожена, надлежащие мероприятия по ограничению доступа посторонних к сооружению не организованы.
Генеральная прокуратура предложила Совету министров определить в каждом районе страны потенциально опасные объекты для купания и закрыть их.
Читайте также:
Трагедии на воде: за прошлую неделю в Беларуси утонули 24 человека
В Минске можно купаться на всех официальных пляжах
Девочка пыталась научиться плавать и утонула в Лиозно