Ведущий научный журнал Nature подтвердил безопасность "Спутник V"

В публикации приводятся данные об использовании российской вакцины во многих странах мира: все они говорят об эффективности и безопасности вакцины, а также об отсутствии серьезных побочных эффектов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" безопасна и эффективна, об этом говорится в публикации научного журнала Nature.
В статье были проанализированы данные применения препарата за рубежом, а также результаты третей фазы клинических испытаний. Издание отмечает: несмотря на то, что российская вакцина еще не одобрена ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), препарат применяется почти в 70 странах мира и демонстрирует свою эффективность и безопасность.
"Российская вакцина против COVID-19, "Спутник V", была предметом восхищения и споров с тех пор, как правительство России разрешило ее использование в прошлом году, еще до того, как были опубликованы результаты ранних испытаний. Данные из России и многих других стран теперь показывают, что это безопасно и эффективно, но остаются вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами", - говорится в публикации.
Автор анализирует не только доступные данные клинических исследований в России, но и приводит цифры из других стран. Так, согласно информации Минздрава ОАЭ о 81 тысяче человек, прошедших полный курс вакцинации: вакцина на 97,8% защищает от легкого течения коронавируса, в 100% - от тяжелых форм COVID-19.

Есть ли побочные эффекты?

Отдельно автор статьи останавливается на вопросах побочных эффектов, редкие факты которых вызывают озабоченность у мирового сообщества. В статье приводятся данные о привитых медицинских работниках итальянской больницы в Буэнос-Айресе в Аргентине: среди 683 привитых российской вакциной "Спутник V" о случаях нарушения свертываемости крови не сообщалось (в отличие от несколько похожей на "Спутник V" вакцины AstraZeneca, сравнивается в статье).
Не было данных о серьезных побочных эффектах и смертности после введения "Спутник V" в Бразилии: анализ 2,8 млн введенных доз не показал таких реакций.
Мнение вирусолога Элисона Кельвина из Университета Далхаузи в Галифаксе (Канада) также совпадает с автором публикации. Он отмечает, что хотя в клинических испытаниях изначально и участвовало 21 977 человек, что является небольшой выборкой, то сейчас "Спутник V" широко используется в мире: данные о побочных эффектах уже были бы известны широкой общественности.

Публикация в The Lancet

Результаты исследования эффективности и безопасности российский вакцины от коронавируса "Спутник V" были опубликованы в научном журнале The Lancet в феврале этого года. Это один из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира.
"Данные, опубликованные журналом The Lancet, доказывают, что "Спутник V" – не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. Она полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами, и опубликованным в журнале The Lancet", – отметил тогда генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
В статье говорилось, что вакцина продемонстрировала высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Эффективность вакцины составила 91,6% на основе анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо. Это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%.
Кроме того, российская вакцина против коронавируса "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания COVID-19.
Читайте также:
ВОЗ: в мире от коронавируса умерли уже более 4 млн человек
Беларусь уже не ведет переговоры по поводу вакцин AstraZeneca и Pfizer
Врач развеял еще один миф о вакцинации от коронавируса