Фото

13 кадров самого жуткого кино, которое вы сразу захотите пересмотреть

В этот день 23 мая 1980 года на экраны вышла лента "Сияние" и, как обычно бывает с настоящими шедеврами, собрала множество негативных отзывов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Леденящая душу история отеля "Оверлук", рассказанная Стэнли Кубриком, сегодня прочно закрепилась в списках лучших американских фильмов, да и вообще мирового кино. Однако интерпретацию режиссера возненавидел сам автор "Сияния" Стивен Кинг. Писателю, в общем-то, не особо везет с экранизациями. Но таких негативных отзывов, как к этому фильму, он не оставлял никогда.
Главным образом его возмутило искажение характера главного героя — писателя и смотрителя отеля. Персонаж должен был быть хорошим человеком, который борется с алкогольной зависимостью (очень личное для Кинга), но не может с ней справиться и оказывается одержим злой силой. А Джек Николсон, в котором зрителю виделся недавно сыгранный им пациент психиатрической клиники в "Полете над гнездом кукушки", с первых кадров пугал маниакальной улыбкой и депрессивным поведением.
Фото
"Бегущий по лезвию": вот и наступило будущее, о котором никто не мечтал
Но, несмотря на это и некоторые другие отхождения от книги, "Сияние" Кубрика стало классическим хоррором и важнейшей частью кинокультуры.  С этого фильма в американском кино появились реалистичные призраки, которых не отличить от живых людей, и дети с паранормальными способностями.
Режиссеру удалось превратить отель в горах, построенный на месте индейского кладбища, в таинственное и жуткое кинопространство. Кадры картины отличаются особой геометрией: рисунок коврового покрытия, зеленый лабиринт, девочки-двойняшки — вы не забудете их никогда, хоть раз посмотрев эту ленту.
1 / 13
Стэнли Кубрик превратил отель в горах, построенный на месте индейского кладбища, в таинственное и жуткое кинопространство. Он говорил о том, что при создании "Сияния" вдохновлялся фильмом Дэвида Линча "Голова-Ластик" и заставлял актеров смотреть этот фильм.
2 / 13
Кадры картины отличаются особой геометрией: рисунок коврового покрытия, зеленый лабиринт, девочки-двойняшки — вы не забудете их никогда, хоть раз посмотрев эту ленту.
3 / 13
"Сияние" Кубрика стало классическим хоррором и важнейшей частью кинокультуры. С этого фильма в американском кино появились реалистичные призраки, которых не отличить от живых людей, и дети с паранормальными способностями.
4 / 13
Стивену Кингу не понравилось, что в фильме, по сути, нет персонажей, которым бы хотелось сопереживать. Вместо этого на первый план выходит мучительное ощущение тихо подкрадывающегося ужаса.
5 / 13
И Джек Николсон, и Шелли Дюваль (играла роль жены) не скрывали своего раздражения по поводу того, как фильм был встречен публикой. Они оба заявляли, что фильм был одним из самых сложных в их карьере. Николсон в интервью говорил, что роль Дюваль была самой трудной женской ролью, которую ему доводилось видеть.
6 / 13
Наружные съемки отеля "Оверлук" были сделаны в отеле Timberline Lodge на горе Худ в штате Орегон, а съемки в помещении – на студии "Эллстри" в Лондоне. Менеджмент отеля попросил Кубрика не использовать фигурировавший в романе Кинга номер 217, опасаясь, что никто впредь не согласится там останавливаться. Кубрик сменил номер в фильме на 237, которого в орегонском отеле не было. Теперь в отеле "Стэнли", который вдохновил Кинга на написание романа, номер 237 никогда не пустует...
7 / 13
Кинг пытался отговорить Кубрика брать Николсона на роль Джека Торранса. Сам писатель хотел видеть в этой роли Майкла Мориарти или Джона Войта, потому что в их исполнении главный герой изначально выглядел бы совершенно нормальным и лишь в отеле начинал погружаться в пучину безумия. А Николсон казался ему психованным с самого начала.
8 / 13
Перфекционизм Кубрика доходил до такой степени, что он требовал от актеров присутствовать на выставлении света на съемочной площадке, хотя обычно это работа для дублеров. У Шелли Дюваль от переутомления случилось нервное истощение и начали выпадать волосы. Одну из сцен Кубрик заставил артистку отыграть 127 раз.
9 / 13
На роль Дэнни Торранса было просмотрено около 5000 кандидатов в течение 6 месяцев. Поскольку Дэнни Ллойд был очень маленьким, и это был его первый фильм, Стэнли Кубрик всячески оберегал его. Во время съемок Дэнни пребывал в уверенности, что снимается в драме, а не в фильме ужасов.
10 / 13
На съемку сцены с кровью, вытекающей из лифта, ушел почти год.
11 / 13
Шелли Дюваль позднее рассказывала, что на съемку знаменитой сцены ушло 3 дня и 60 дверей. Поначалу дверь делали слишком тонкой, и Николсон, работавший в добровольной пожарной бригаде, разносил ее в щепки. После нескольких дублей было решено сделать более прочную дверь.
12 / 13
По данным одного американского исследования, самым страшным моментом в истории кинематографа была признана именно эта сцена из фильма "Сияние", когда Джек Торранс выламывает топором дверь в ванную.
13 / 13
Сцена, в которой Джек преследует Дэнни в лабиринте, снимали почти месяц. Несколько раз члены съемочной группы обнаруживали, что заблудились, и просили по рации помочь им выйти из лабиринта.