Фото

Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото

В новой версии "Лебединого озера" появятся ранее утраченные номера, обновятся музыкальные фрагменты и общая драматургия на фоне роскошного сценического оформления. Как изменилась легендарная балетная постановка ― вы увидите первыми в фотоленте Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Премьера обновленного "Лебединого озера" в постановке художественного руководителя Большого театра Валентина Елизарьева состоится в субботу 15 мая, по слухам, в гости ждут президента Александра Лукашенко с сыном Николаем.
"Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского на протяжении всего XX века был и по-прежнему остается самым популярным балетным спектаклем в мире, и именно с него многие начинают знакомство с искусством балета. 
Назначен новый директор Большого театра
Поклонникам легендарного спектакля в обновленной белорусской версии обещаны новые хореографические и музыкальные фрагменты, которые маэстро Елизарьев готовил лично. При этом белорусский хореограф с мировым именем сохранил в балете основу хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Асафа Мессерера.
Белорусская труппа не раз возила "Лебединое озеро" на зарубежные гастроли, и сам Елизарьев также ставил этот балет не только на родине в Минске, но и в Токио.
Художником-постановщиком обновленного балета выступил народный художник России Вячеслав Окунев, с ним маэстро Елизарьев уже создавал национальный балет "Страсти (Рогнеда)", удостоенный Госпремии Беларуси. Кроме того, одна из недавних работ Окунева для белорусской сцены ― опера "Князь Игорь".
Новую музыкальную редакцию балета создал дирижер Владимир Оводок, сохранив при этом оригинальную партитуру великого Чайковского. 
Фото
Елизарьев перезапускает балет, за который его благодарил Папа Римский
Главные балетные партии в обновленном "Лебедином озере" ― роли Одетты (Одилии) и Зигфрида исполняют как опытные народные артисты Ирина и Олег Еромкины, так и молодой сценический дуэт Людмила Уланцева и Артем Баньковский.
По приглашению Валентина Елизарьева на сцену вернулась заслуженная артистка Беларуси Татьяна Шеметовец, в "Лебедином озере" опытная балерина исполняет роль королевы.
На пресс-конференции накануне главной премьеры сезона маэстро Елизарьев признался, что давно готовился к этой работе, исследовал исторические материалы, поднимал архивы. Речь идет не только о реставрации хореографии и более логичной драматургии, но и о возвращении в спектакль номеров, которые постепенно исчезали из постановки: русский танец, танец клоунов, отдельные мизансцены и большие сцены, а также о восстановлении оригинальных второго и четвертого актов. В итоге "Лебединое озеро" возвращается на сцену в новом художественном виде.
И в завершение сюрприз от маэстро Елизарьева: финал "Лебединого озера" обещан счастливым.

Читайте также:

1 / 20
Накануне премьеры обновленного балета маэстро Елизарьев признавался, что давно готовился к этой работе, исследовал исторические материалы, поднимал архивы, "стараясь собрать все лучшее за историю этого спектакля и создать более единую материю".
2 / 20
Роли Одетты (Одилии) и Зигфрида в премьерной постановке исполняет молодой сценический дуэт Людмила Уланцева и Артем Баньковский, также главные партии репетировали и опытные народные артисты Ирина и Олег Еромкины.
3 / 20
Дирижер Владимир Оводок создал новую музыкальную редакцию балета, сохранив при этом оригинальную партитуру великого Чайковского.
4 / 20
Партию "злого гения" Ротбарта в обновленной постановке исполняет выпускник Балетной школы Парижской национальной оперы, ведущий мастер сцены Большого театра Беларуси Эвен Капитен.
5 / 20
По приглашению маэстро Елизарьева на сцену вернулась заслуженная артистка Беларуси Татьяна Шеметовец, в "Лебедином озере" опытная балерина исполняет роль королевы.
6 / 20
Поклонникам легендарного спектакля в обновленной белорусской версии обещаны новые хореографические и музыкальные фрагменты, которые маэстро Елизарьев готовил лично.
7 / 20
Поклонники балетного искусства говорят, что для исполнения партии Одетты (Одилии) в "Лебедином озере" балерине нужна особая грация, тонкие руки-крылья и длинная изящная щея.
8 / 20
В балетный спектакль возвращены номера, которые со временем были утрачены: русский танец, танец клоунов, отдельные мизансцены и большие сцены.
9 / 20
Сценическое оформление, созданное для обновленного "Лебединого озера" народным художником России Вячеславом Окуневым, художественный руководитель Большого театра Валентин Елизарьев назвал "абсолютно роскошным".
10 / 20
Обновленное "Лебединое озеро" - это не только реставрация хореографии и более логичная драматургия, легендарный балет вернулся на сцену в новом художественном виде в целом.
11 / 20
Художником-постановщиком обновленного балета выступил народный художник России Вячеслав Окунев, с ним маэстро Елизарьев уже создавал национальный балет "Страсти (Рогнеда)", удостоенный Госпремии Беларуси.
12 / 20
Знаменитый танец маленьких лебедей, который традиционно исполняют четыре балерины, впервые поставил хореограф Лев Иванов в Петербурге в 1894 году, в его версии постановки кордебалет впервые стал играть самостоятельную роль.
13 / 20
Популярность этого балета Чайковского многие считают мистической - он создан по несуществующей сказке, но главная мысль в нем неизменна - любовь всегда победит зло.
14 / 20
Валентин Елизарьев стремился сохранить в обновленном балете основу хореографии великих мастеров Мариуса Петипа, Льва Иванова и Асафа Мессерера.
15 / 20
Накануне премьеры в Большом театре шли масштабные репетиции - необходимо было гармонично соединить балет на сцене и звучание оркестра.
16 / 20
Молодая прима-балерина Большого театра Беларуси Людмила Уланцева дебютировала в "Бахчисарайском фонтане", а затем в ее творческой биографии появились "Лебединое озеро", "Баядерка" и "Анастасия" в постановке Юрия Трояна.
17 / 20
"Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского на протяжении всего XX века был и по-прежнему остается самым популярным балетным спектаклем в мире, и именно с него многие начинают знакомство с искусством балета.
18 / 20
Обновленное "Лебединое озеро" вернулось на белорусскую сцену спустя пять месяцев перерыва, финальный показ предыдущей версии балета прошел в Большом театре в декабре.
19 / 20
Под занавес постановки зрителей ждет сюрприз от маэстро Елизарьева: финал "Лебединого озера" обещан счастливым.
20 / 20
Обновленный балет "Лебединое озеро" в постановке Валентина Елизарьева 11 июня откроет VII Международный фестиваль "Балетное лето в Большом", в главных партиях — Одетты-Одиллии и Зигфрида заявлены звезды Большого театра России Элеонора Севенард и Денис Родькин.