Словакия извинилась перед Украиной за неудачную шутку премьер-министра

Ранее глава кабмина Словакии заявил в радиоэфире, что отдаст "Закарпатскую Украину" взамен на поставки в страну препарата "Спутник V".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК. 4 мар - Sputnik. Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился перед Украиной за неудачную шутку премьер-министра Игоря Матовича.

На странице в соцсетях глава словацкого внешнеполитического ведомства написал, что пообщался с коллегой из Украины и принес ему извинения за неуместное высказывание политика. 

Путин назвал условие победы над коронавирусом

Напомним, МИД Украины потребовал от Словакии официальных извинений после того, как глава кабмина этой европейской страны заявил, что за поставки в Братиславу российской вакцины от коронавируса он готов отдать "Закарпатскую Украину".

В тот же день Матович объяснился перед журналистами, подчеркнув, что это шутка, и за "Спутник V" он ничего не обещал Москве, а Москва ничего и не просила.

Дипломатический скандал

Заявление главы словацкого правительства резко прокомментировал руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он предложил словацкому премьеру отдать за вакцину какой-нибудь регион Словакии.

Кроме того, в МИД вызвали временного поверенного в делах Словакии Матушу Корбу, ему вручили ноту в связи недипломатичными заявлениями Игоря Матовича.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины, такие слова, независимо от мотивов, Киев расценивает как "категорически неприемлемые".

МИД Украины пригрозил ухудшением отношений между Киевом и Братиславой.

Применение "Спутник V" в Словакии

Первая партия российской вакцины "Спутник V" прибыла в Словакию 1 марта. Эта страна получила два миллиона доз вакцин.

Препарат от коронавируса доставили самолетом словацкого министерства обороны из Москвы в город Кошице.

Словакия одобрила применение российской вакцины, не став дожидаться ее регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств.

Вакцина "Спутник V"

Препарат "Спутник V" был зарегистрирован Минздравом РФ в августе 2020 года, это разработка НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина стала первой в мире по профилактике COVID. 

Вакцина "Спутник V" проходит экспертизу в Евросоюзе

Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Уже опубликованы результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", которые подтвердили, что вакцина имеет высокую эффективность и при этом безопасна для человека. Кроме того, препарат предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Все о прививке "Спутник V" читайте в специальном материале Sputnik.

Читайте также:

  • Все ваши "болячки" на 10 лет вперед: биолог рассказала о постковидном синдроме
  • Случаи "вечного" заражения коронавирусом обнаружили ученые
  • Тихие разносчики. Как понять, что вы бессимптомно переболели коронавирусом?