IIHF не будет рассматривать заявку Литвы на проведение ЧМ-2021

Ранее сообщалось, что Вильнюс выражал готовность провести чемпионат мира по хоккею 2021 года вместе с Латвией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 21 янв - Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) не будет рассматривать заявку Литвы на проведение чемпионата мира 2021 года, заявил президент IIHF Рене Фазель.

Захарова назвала перенос ЧМ из Минска "политизированным решением"

Ранее сообщалось, что Литва хотела бы провести ЧМ-2021 вместе с Ригой и даже отправила Латвии и IIHF заявку. А некоторые литовские бизнесмены направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть идею организации в Литве части мирового форума. По мнению представителей предпринимательского сообщества, это станет отличной возможностью возместить часть убытков, связанных с карантином из-за коронавируса.

"На данный момент у нас всего три претендента на проведение чемпионата мира – Латвия, Словакия и Дания. Мы вместе с советом приняли решение больше никого не принимать в круг претендентов. У меня была видеоконференция с премьер-министром Литвы, я очень ценю решимость правительства Литвы помочь нам", - сказал Фазель. Его слова приводит "Р-Спорт".

Решение о месте проведения соренований, как отметил глава IIHF, будет принято на будущей неделе - во вторник, 26 января. 

Что произошло?

Совет IIHF в понедельник, 18 января, лишил Минск права проведения хоккейного ЧМ-2021. Отмечалось, что такое решение принято из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля Международной федерации. В Минске вердикт IIHF назвали политически мотивированным.

"Как два пальца об лед?", или Трудности выбора Фазеля

Фазель ранее заявил, что решение о месте проведения турнира должно быть принято до 1 февраля. По его словам, обсуждается три варианта: либо ЧМ будет только в Латвии, либо в Латвии и Словакии, либо в Латвии и Дании. Словакия и Дания выбраны в качестве замены Беларуси, так как у этих стран очень хорошая инфраструктура.

Мировой хоккейный форум запланирован на 21 мая–6 июня.

Читайте также: