Фото

Золотой мальчик Диего: жизнь легенды футбола в фото

Диего Марадона – одна из ярчайших звезд футбола. У аргентинского полузащитника и нападающего – огромное количество спортивных титулов, армия фанатов и даже церковь его имени с настоящими адептами культа Марадоны в Аргентине и Неаполе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
За свою карьеру в составе сборной Аргентины Марадона сыграл 91 матч, в которых забил 34 гола. Именитый спортсмен участвовал в четырех мировых форумах. Диего покорился чемпионат мира – 1986, а в 1990-м он стал серебряным призером. Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь историю жизни звезды футбола.
Марадона попросил "руку Бога" покончить с пандемией COVID-19
Марадона родился 30 октября 1960 года в семье потомственного рабочего Диего Марадоны и домохозяйки Дальмы Франко в пригороде Буэнос-Айреса Ланусе. Мальчик стал пятым ребенком в семье. С малых лет парень увлекся футболом. В возрасте семи лет он получил от двоюродного брата шикарный подарок – кожаный мяч. С этого момента и начался его путь в большой спорт. Через год его заметил специалист и тут закрутилось-понеслось. Марадона делал успехи на новом поприще, а в 12 лет парень уже начал играть за молодежный состав "Архентинос Хуниорс". Интересно, что возраст парня был ниже допустимого, поэтому парень играл под чужим именем.
В разное время Марадона защищал цвета "Наполи", "Барселоны", "Севильи" и других известных футбольных клубов. Правда, из-за пристрастия к наркотикам звезда футбола рано завершил карьеру.
Краткая карьера Марадоны: "голос безгласых" и "парень из народа"
С 1994 года Марадона начал тренировать. Успел именитый футболист поработать и председателем брестского "Динамо". Контракт между Марадоной и белорусским клубом был подписан в июле 2018 года. Он даже посетил матч в городе над Бугом и уехал, пообещав вернуться, но этого не случилось.
Новый клуб он нашел на родине, возглавив в августе 2019 года мексиканский "Дорадос". В "Динамо" его заочно сделали "почетным президентом". Тогда в пресс-службе отметили, что Диего хотел участвовать в тренировочном процессе, но ему отводилась представительская роль.
Но аргентинец не забыл белорусов. Когда брестчане победили в чемпионате страны, Марадона поздравил их в своем аккаунте в Instagram. Также в апреле этого года легендарный аргентинский футболист оставил под фотографией брестского клуба эмодзи с аплодисментами.
Легенда мирового футбола ушел из жизни 25 ноября 2020 года.
Смотрите также на Sputnik:
 
1 / 27
У легендарного Диего много прозвищ — его называли и "Микеланджело от футбола", и "Золотым мальчиком". Он родился 30 октября 1960 года в провинции Буэнос-Айреса.
2 / 27
У аргентинского полузащитника и нападающего - огромное количество спортивных титулов, армия фанатов и даже церковь его имени с настоящими адептами культа Марадоны в Аргентине и Неаполе.
3 / 27
Диего Марадона в матче "Бока Хуниорс" против Японии, 1982 год. Он забил единственный гол, победив японцев со счетом 1: 0. С "Бокой" Марадона подписал один из самых финансово выгодных контрактов в аргентинском футболе — ему в год платили 15 зарплат по 60 тыс. долларов, а также 10 тыс. за каждый выставочный матч.
4 / 27
В 1982 году Марадона перешел в каталонскую "Барселону", которая заплатила самому Диего 3 млн долларов "подъёмных" и 200 тыс. долларов в год в качестве заработной платы.
5 / 27
Марадона радуется победному голу в матче Наполи-Ювентус 11 марта 1985 года. Наполи выиграл 1: 0. В 1984 году Диего перешел трансфером из "Барселоны" в "Наполи". В первый прилет Марадоны в Неаполь его встречала огромная толпа болельщиков. Фанаты клуба подняли Марадону на руки и так пронесли его до города.
6 / 27
Диего Марадона пользовался различными нефутбольными приемами: подкидываниями, перебрасываниями, катаниями мяча, что он делал на очень высокой скорости, благодаря чему обводил многих соперников. Также он обладал очень точным пасом и отличным ударом с левой ноги с игры и со штрафных, который он тренировал с детства. При этом Диего мог бить с любых положений и забивать голы на любой вкус.
7 / 27
Диего Марадона на Чемпионате мира в 1986 году представлял сборную Аргентины и сделал ее победительницей. Именно 22 июня (на фото) он забил так называемый "гол столетия". Марадона прорвался в штрафную англичан, обыграв попутно шесть игроков, включая вратаря. За три минуты до этого Марадона забил рукой гол, получивший название "рука Бога".
8 / 27
Диего Марадона празднует победу Аргентины в финале чемпионата мира по футболу на стадионе Ацека в Мехико.
9 / 27
Диего Марадона в матче сборной Юной Америки с Япониейв Токио, 1987 год. У Марадоны было очень хорошее видение поля, благодаря чему он мог делать голевые пасы на нападающих в клубе и сборной. Он выделялся своей направленностью на борьбу: даже при потере мяча он "опекал" соперника, пока мяч не вернется к его команде.
10 / 27
Диего Марадона в матче Наполи - Штутгарт в 1989 году. Наполи стал обладателем кубка УЕФА 1988/1989.
11 / 27
Диего Марадона и Гвидо Бухвальд 7 августа 1990 года. В финале чемпионата мира Аргентина проиграла команде ФРГ со счетом 0:1 после небесспорного пенальти, забитого немцами. Когда матч завершился, Марадона расплакался на поле. Послематчевое вознаграждение окончилось скандалом: Марадона отказался пожать руку президенту ФИФА, бразильцу Жоао Авеланжу, посчитав, что тот специально подстроил так, чтобы аргентинцы не выиграли.
12 / 27
Спортивная карьера звезды завершилась слишком рано. Причиной этому стала наркотическая зависимость. Марадона был замешан в нескольких судебных разбирательствах, включая арест в апреле 1991 года за хранение кокаина. Он был отпущен под залог, однако спортивная карьера оказалась под угрозой.
13 / 27
Диего Марадона среди журналистов в Далласе, Техас, в 1994 году. Летом этого года футболист стрелял из окон своего дома по журналистам из пневматики. За это он получил двухлетний условный срок.
14 / 27
Марадона с супругой и двумя дочерьми празднует 35-летие в Буэнос-Айресе. С Клаудией Вильяфанья они прожили 25 лет.
15 / 27
Звезды аргентинского футбола Диего Марадона и Клаудио Каниджа целуются после того, как Каниджа забил победный гол в матче "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт" в 1996-м. Поцелуй вызвал критику со стороны аргентинских футболистов и даже национального тренера Чили, который сказал, что их поведение является плохим примером для детей.
16 / 27
Диего Марадона с женой в саду отеля Las Praderas в Гаване, где Марадона проходит курс лечения от наркозависимости в 2000 году.
17 / 27
Колумбийский вратарь Рене Игуита утешает аргентинскую звезду футбола во время мероприятия в его честь на стадионе "Ла Бомбонера" футбольной команды "Бока Хуниорс" 10 ноября 2001 года в Буэнос-Айресе.
18 / 27
Адепт церкви Марадоны в Неаполе у святилища, посвященного "спортивному идолу". В 2004 году последователи Марадоны молились за выздоровление кумира, который был в критическом состоянии после проблем с сердцем. В Неаполе он является символом мифического противостояния "угнетенных" бедных клубов юга Италии.
19 / 27
Диего Марадона и его дочь Дальма на 58-м Международном Каннском кинофестивале с режиссером Эмиром Кустурицей. Через несколько лет известный сербский режиссер выпустит фильм "Марадона глазами Кустурицы", премьера которого также пройдет в Каннах при участии звезды футбола.
20 / 27
Президент Кубы Фидель Кастро играет в футбол с Диего Марадоной накануне 45-летия всемирно известного аргентинца.
21 / 27
Президент Венесуэлы Уго Чавес и Диего Марадона 4 ноября 2005 года. Марадона был "чавистом" — сторонником идей покойного венесуэльского президента. Он сделал себе татуировки с портретами Уго Чавеса, а также с изображениями кубинского революционера Эрнесто Че Гевары и лидера Кубы Фиделя Кастро.
22 / 27
Диего Марадона со своими дочерьми Джанниной и Дальмой в 2008 году. У Марадоны восемь официально признанных детей: кроме Дальмы и Джаннины есть дочь Хана Марадона, сыновья Диего Джуниор и Фернандо Диегито и трое детей (все – мальчики), которые родились на Кубе, где экс-футболист проходил лечение от наркозависимости.
23 / 27
После завершения карьеры игрока Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С июня 2005 по август 2006 года являлся вице-президентом футбольной комиссии клуба "Бока Хуниорс". С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал главным тренером сборной Аргентины.
24 / 27
Марадона ликует. Сборная Аргентины вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2010 года.
25 / 27
Марадона с внуком на теннисном матче в Буэнос-Айресе. Бенхамин - сын футболиста Серхио Агуэро и дочери Джаннины, крестник Лионеля Месси. Его родители развелись после 4 лет брака, за что Марадона возненавидел зятя и назвал его слабаком.
26 / 27
Заняв пост председателя правления ФК "Динамо-Брест", легендарный аргентинский футболист Диего Марадона посетил Беларусь лишь раз – 16 июля 2018 года.
27 / 27
После завершения карьеры игрока, он редко где задерживался надолго. Так Марадона "не доехав" и до Бреста, он трудоустроился техническим директором мексиканской команды "Дорадос де Синалоа", это было его последнее место работы.