Видео

Прах Змитрока Бядули перезахоронили в Минске – видео

В Минске перезахоронили останки Змитрока Бядули. Прощание с известным белорусским писателем прошло в филиале музея истории белорусской литературы "Беларуская хатка". Смотрите на видео, как проходила церемония.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Прах знаменитого белорусского прозаика и поэта Змитрока Бядули 3 ноября был торжественно погребен на Восточном кладбище столицы. Бядуля скончался во время эвакуации 3 ноября 1941 году, его похоронили в Казахстане, в городе Уральске. Сыну Бядули, Ефиму Плавнику, на тот момент было всего семь лет, но он до сих пор помнит похороны отца до мельчайших деталей.

Белорусского поэта Змитрока Бядулю перезахоронят на родине

"Отец очень любил театр и ему, можно сказать повезло, если можно так выразиться – его хоронил театр. Тогда витебский театр был на гастролях, как ни странно, но вот совпадение же такое – в Уральске. Он нас и принял, и организовал похороны. Хоронили отца, как античного героя. Высокий постамент, мне пришлось карабкаться по ступенькам, когда мне сказали: "Иди, попрощайся с отцом". Вокруг стояла толпа актеров и немалая толпа наших семей литераторов", – вспоминает Ефим Плавник.

Проститься с писателем все желающие смогли в филиале музея истории белорусской литературы "Беларуская хатка". По словам начальника филиала Татьяны Лободы, Бядуля жил в здесь несколько лет.

"До конца 18 года он здесь проживал со своими сестрами Рыней и Геней. И давал убежище другим писателям и поэтам. Максим Богданович какое-то время жил в этом доме. Получается, он занял одну из трех комнат Змитрока Бядули. Змитрок перешел в соседнюю, проходную. Ухудшив свои жилищные условия, Бядуля помог Богдановичу получить спокойную жизнь", – рассказала Лобода.

События этого ждали много лет, ведь вернуть останки на белорусскую землю пытались несколько раз. Перезахоронение произошло благодаря Фонду имени Марии Магдалены Радзивилл, Государственного музея истории белорусской литературы и почитателей таланта белорусского писателя.

Траурная церемония состоялось на Восточном кладбище. Гроб с прахом Бядули торжественно погребен. В будущем на могиле классика установят памятник.

Змитрок Бядуля (Самуил Ефимович Плавник) родился 23 апреля 1886 года в деревне Посадец Логойского района. Вместе с Янкой Купалой работал в газетах "Наша ніва", "Савецкая Беларусь", был редактором детского журнала "Зоркі" и краеведческого "Наш край". Переводил с идиша и украинского языка.