Адвокат: Колесникова в СИЗО занимается фитнесом и отвечает на письма

По словам Людмилы Казак, следователи пока не проводят никаких процессуальных действий с обвиняемой по делу о призывах к захвату власти.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Следователи пока не вызывают на допросы фигуранта уголовного дела о призывах к захвату власти, члена Координационного совета оппозиции Марию Колесникову, сообщила ее адвокат Людмила Казак.

Суд рассматривает жалобу на арест Марии Колесниковой

Колесникова является одной из трех обвиняемых по данному делу, двое других – ее соратники, адвокаты Максим Знак и Илья Салей. Колесникова содержится под стражей в следственной тюрьме в Жодино, ее там оставил суд до 8 ноября. Знак и Салей находятся под стражей в СИЗО №1 ГУВД Минска на улице Володарского.

"Я вчера была у Марии в СИЗО в Жодино, следственных действий с ней пока никаких не проводится. Чувствует она себя прекрасно. В отличной форме, каждый день занимается фитнесом, в том числе во время положенных прогулок на свежем воздухе", – сообщила Sputnik во вторник адвокат Людмила Казак.

По ее словам, Колесникова, которая всегда отличалась "силой духа и позитивным настроем в любой сложной ситуации", находясь в СИЗО, не только сама старается ежедневно заниматься спортом и фитнесом, но и приобщает к этому сокамерниц.

Адвокат также рассказала, что в эти дни основная часть времени оппозиционного политика занята тем, что она отвечает на письма.

"Ей разрешили корреспонденцию, она буквально завалена письмами и открытками со словами поддержки, которые приходят со всех концов страны. Их в день приходит по 50 штук. И на все она отвечает", – рассказала адвокат.

Будет обжаловать решение

Людмила Казак, которую на прошлой неделе судили за участие в несанкционированной уличной акции и неповиновение сотруднику милиции, будет обжаловать решение суда.

Колесникова подала заявление в СК по факту похищения и угроз

"Безусловно, мы будем обжаловать это решение. Готовим жалобу", – сказала адвокат.

В минувшую пятницу суд Октябрьского района Минска назначил ей штраф за неповиновение требованиям сотрудника милиции в размере 25 базовых величин (675 рублей). Задержание адвоката Казак, которая защищает оппозиционного политика, вызвало резонанс в обществе и адвокатской среде. Казак провела ночь в ЦИП ГУВД Минска на Окрестина, после оглашения судебного решения ее отпустили из зала суда.

Дело КС

Уголовное дело о призывах к захвату власти по факту создания Координационного совета Генеральная прокуратура Беларуси возбудила 19 августа. В настоящее время по делу обвинение предъявлено троим: Колесниковой, Знаку и Салею. Знак, который не признает своей вины, на прошлой неделе начал в СИЗО голодовку, держал ее более недели. В минувший понедельник стало известно о прекращении голодовки

Максимальная санкция статьи, по которой проходят Колесникова, Знак и Салей, предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Читайте также: