Радио

"Очень маловероятны": вирусолог о  побочных эффектах вакцины от COVID-19

Вероятность того,  что российская вакцина от коронавируса безопасна и эффективна, достаточно высокая, поэтому сейчас и налаживается ее производство в крупных масштабах, рассказал  авторитетный российский вирусолог, академик РАЕН Анатолий Альтштейн.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
"Очень маловероятны": вирусолог о  побочных эффектах вакцины от COVID-19

Для максимально широкого применения препарата на всех желающих необходимо дождаться результатов третьей фазы испытаний, которая проходит сейчас на 40 тысячах человек, уточнил вирусолог. 

МИД РФ: более 20 стран проявили интерес к российской вакцине от COVID-19

"Сейчас то, что в Москве проводится, это вот эти 40 тысяч человек, которые набираются постепенно. Кроме того, имеется пострегистрационное разрешение на прививки врачей и учителей. Вот эти контингенты в этом году будут прививаться", ― сказал Альштейн.

Что касается доступности этой вакцины для всех, то это будет уже в начале 2021 года, полагает вирусолог.

Ранее стало известно, что в испытаниях российской вакцины осенью смогут принять участие и белорусы, речь идет о ста добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, ранее не болевших коронавирусной инфекцией и у которых нет противопоказаний к вакцинации.

Как уточнили специалисты, противопоказаниями к применению вакцины считаются обострение хронических заболеваний, инфекционные заболевания в период вакцинации, а также реакции гиперчувствительности и непереносимости отдельных компонентов вакцины.

Одним из первых действие препарата испытал на себе белорусский премьер Роман Головченко, рассказав журналистам, что после проведения инъекции "чувствует себя прекрасно".

Читайте также:

  • В Беларуси опять растет число заразившихся коронавирусом
  • Количество жертв COVID-19 по всему миру превысило 900 тысяч
  • ВОЗ: миру нужно готовиться к новым пандемиям