Белтелерадиокомпания жестко ответила на претензии группы Shuma

Солистка группы заявляла, что не давала прав Белтелерадиокомпании использовать свою песню, при этом в медиахолдинге заявляют, что все сделано в соответствии с законом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Белетелерадиокомпания ответила на претензии группы Shuma по поводу использования песни в телеэфире.

Вокалистка Shuma Руся (Марина Шукюрова) ранее заявила о том, что обнаружила свою песню в ролике о Белорусских легкоатлетических играх в эфире телеканалов Белтелерадиокомпании. Артистка заявила, что разрешения на использование композиции "На моры вутка купалася" не давала.

Стартует белорусский отбор на детское "Евровидение"

"Данные видеоматериалы были изготовлены по заказу Белорусской федерации легкой атлетики у сторонней организации и переданы Белтелерадиокомпании для размещения в эфире в рамках двухсторонних договорных отношений", - прокомментировали ситуации в Telegram-канале Белтелерадиокомпании.

В медиахолдинге обратили внимание, что "данная музыкальная композиция находится в коллективном управлении Национального центра интеллектуальной собственности, с которым у медиахолдинга заключен договор об использовании музыкальных произведений".

"Белтелерадиокомпания ежеквартально предоставляет сведения о музыкальных произведениях, переданных в эфир, и осуществляет выплату вознаграждения. Нынешний случай не является исключением и также подлежит оплате в установленном порядке", - добавили в холдинге.

Также в Белтелерадиокомпании достаточно жестко заявили, что именно благодаря отношениям с БФЛА творчество Shuma получило шанс попасть в телеэфир.

Shuma создает фолк-электронную музыку. За годы своего существования группа выступила на множестве престижных фестивалей, а также получила много положительных оценок от зарубежных изданий. В 2018-м группу отобрали в финал отбора на "Евровидение", однако Shuma тогда уступила украинцу Alekseev.