Сергей Лебедев возглавит Миссию СНГ на президентских выборах в Беларуси

В настоящее время это единственная иностранная миссия от международной организации, которая примет участие в наблюдении за выборами президента республики 9 августа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев возглавит Миссию наблюдателей от Содружества на президентских выборах в Беларуси, сообщили во вторник в пресс-службе организации.

В Исполкоме СНГ уточнили, что приглашение наблюдать за ходом президентской кампании получили от белорусского внешнеполитического ведомства.

Наблюдателями на выборы зарегистрировались почти 43 тыс человек

"На состоявшемся 21 июля заседании Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества была согласована кандидатура Главы Миссии", - рассказали в пресс-службе.

Ранее стало известно, что в мониторинге волеизъявления белорусов на президентских выборах не смогут принять участие БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты пятерых претендентов. Экс-банкиру Виктору Бабарико и бывшему главе ПВТ Валерию Цепкало в регистрации было отказано.

В избирательные бюллетени попадут имена Александра Лукашенко, Анны Конапацкой, Сергея Череченя, Андрея Дмитриева и Светланы Тихановской. Президентские выборы в Беларуси состоятся 9 августа.

Читайте также: