Лукашенко: мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость

В Беларуси в День Победы с достоинством и честью почтят память героев Великой Отечественной войны в ходе торжественного парада в столице.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Празднование 75-летия Победы будет прекрасной страницей в истории Беларуси, заявил Александр Лукашенко во время общения с участниками церемонии у храма-памятника в честь Всех Святых.

Стрелы из самолетов: как в небе над Минском парад репетировали – видео

По его словам, белорусские власти продолжают вести подготовку центрального мероприятия 9 мая – парада в честь Дня Победы.

"К сожалению, – времена, видите, как меняются – неоднозначно воспринимаемому вокруг. Как сказал здесь владыка, мы действительно вынуждены стоять, как Брестская крепость", – цитирует главу государства БелТА.

По его мнению, большое видится на расстоянии. Пройдет время, прежде чем белорусы, и в первую очередь молодежь, смогут оценить эти дни.

"Я сегодня убежден абсолютно, что это будет прекрасная страница в истории нашей страны", – отметил Александр Лукашенко.

После чего добавил, что "прекрасная потому, что мы с вами выстояли, как они когда-то. Они положили жизни во имя того, чтобы мы сегодня жили".

Поэтому белорусский президент уверен, что "хотя бы один раз в год в этот святой день с достоинством и честью вспоминали наших героев. Мы иначе не можем. Это единственная причина – мы не можем иначе".

Глава государства подчеркнул, что современники должны поступать так, как в свое время люди это делали, с верой в будущее.

"Во имя будущего, во имя нашей жизни. А оценки дадим потом", – сказал он.

Реальные свидетели событий

Александр Лукашенко поблагодарил ветеранов, как Великой Отечественной войны, так и Вооруженных Сил.

В ВОЗ обеспокоены возможными последствиями проведения парада в Минске

"Я услышал вашу просьбу о присутствии на параде, но вы уж помогите, пожалуйста, нам пригласить тех, кто бодр и крепок не только духом, но и физически. За свои жизни не переживайте", – сказал президент.

При этом он заверил, что белорусские власти сделают все для того, чтобы ветераны жили. Потому что вместе с ними жива память, ведь они реальные свидетели событий тех лет.

"И вы сегодня представляете наших солдат, офицеров, генералов, которые и после войны в тяжелейших условиях сумели отстоять мир, защитить и восстановить нашу республику. Огромное вам спасибо!" – сказал глава государства.

Отвечая на вопрос относительно информации о том, что на парад якобы собираются пригласить тех, кто переболел коронавирусом, Александр Лукашенко напомнил, что свое мнение уже озвучил.

Люди на парад придут

"Мы никогда на парад, на такие мероприятия в Беларуси нигде, тем более в Минске, двухмиллионном городе, не тащили людей. Это, если хотите, мое кредо, мое требование", – подчеркнул он.

С оркестром во дворе дома. Как в Гродно поздравляют ветеранов с Днем Победы

Причем президент выразил уверенность, что "люди на парад придут, и нам не надо никого заставлять, тащить на этот парад. Но, если честно, то я с удовольствием увидел бы на параде тех, кто победил в эти дни".

По его мнению, люди, переболевшие коронавирусом, победили: "Не болезнь (это самое простое, что можно победить), не этот вирус, а то, что в голову вбили людям недобросовестные политики и прочие. Настоящая истерия, психоз. Люди просто стали бояться".

Александр Лукашенко считает, что властям дорого обошлось успокаивать белорусов. Старики и молодежь, как и весь народ, достойны похвалы.

"Мы рассказали честно и откровенно людям, как надо себя вести, а все остальное – в руках людей", – напомнил глава государства.

Военные как зрители

Президент рассказал, что есть большое количество желающих приехать на парад в честь Великой Победы. Среди них, в том числе, и врачи.

Медиафасад МИА "Россия сегодня" покажет парады Победы

"Я не буду приветствовать только то, если людей будут насильно приглашать или даже подталкивать на это мероприятие. Это дело чести каждого человека. Кто-то по-иному думает. Вы их знаете. Мы их и не зовем туда. Это их право", – напомнил он.

Один из белорусских офицеров отметил, что военные на параде, как правило, выступают в качестве участников, но не в качестве зрителей.

"Наверное, вы правы. Это очень интересная мысль", – отреагировал Александр Лукашенко. По его словам, белорусские военные "всегда были главными действующими лицами на параде, и мы как-то забывали, что тысячи людей остаются вне парада, у телевизоров".

При этом глава государства обратил внимание, что "никогда почти не было их на трибунах – рядовых, сержантов, младших офицеров. Надо исправить эту ситуацию".

Читайте также: