Фото

Коронавирус не помеха: тонны ольшанских огурцов отправляются в Россию

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Агрогородок Ольшаны Столинского района часто называют "огуречной страной". Издавна с первыми теплыми, часто еще февральскими лучами солнца здесь, на плодородных полесских землях, местное население с успехом устанавливало бесконечные парники с обогревом и уже в конце марта получало первые урожаи огурцов. Вот и в нынешний "коронавирусный" год объемы здешних парниковых огурцов бьют рекорды.

"Огуречники" из Ольшан: повезет - за сезон можно и на BMW X5 заработать

Так же, как и в прошлые годы, большую часть огурцов ольшанцы и жители окрестных деревень отправляют на продажу в Россию, в основном в Москву и Петербург, хотя и соседние Брянскую и Смоленскую области не обижают.

На оптово-розничном рынке "Бродок" в Ольшанах можно увидеть и машины с российскими госномерами. Здесь действует своя санитарно-эпидемическая служба, сотрудники которой тщательно проверяют качество привозимых фермерами для продажи огурцов.

Каким будет этот год в смысле прибыли – покажет время. Кстати, в 2019 году Беларусь заработала на экспорте огурцов 14,1 млн долларов.

Смотрите в фотоленте Sputnik, как выращивают тонны огурцов в ольшанских теплицах и как отправляют урожай к закрытым на карантин соседям.

Читайте на Sputnik:

1 / 16
Агрогородок Ольшаны Столинского района - "огуречный край".
2 / 16
В нынешний "коронавирусный" год объемы здешних парниковых огурцов бьют рекорды.
3 / 16
С первыми теплыми, часто еще февральскими лучами солнца здесь, на плодородных полесских землях, местное население начинает работу в бесконечных парниках с обогревом.
4 / 16
Уже в конце марта получают первые урожаи огурцов.
5 / 16
"Гурками", как местные называют огурцы, ольшанцы занимаются из поколения в поколение. Здесь живет более 7 тысяч человек, семьи в основном многодетные.
6 / 16
Раннее утро начинается со сбора огурцов.
7 / 16
Выращиванием огурцов в Ольшанах занимаются целыми семьями.
8 / 16
Продавать огурцы везут на рынок "Бродок".
9 / 16
Так же, как и в прошлые годы, большую часть огурцов ольшанцы и жители окрестных деревень отправляют на продажу в Россию.
10 / 16
При возникших препятствиях для приезда фур из России местные крупные фермеры, уже давно имеющие собственные большегрузные машины, сами отправляют туда выращенные огурцы.
11 / 16
На оптово-розничном рынке "Бродок" в Ольшанах можно увидеть и машины с российскими госномерами.
12 / 16
Выращивание огурцов на продажу в Ольшанах давно стало образом жизни.
13 / 16
Ольшанские огурцы едут в основном в Москву и Петербург, хотя и соседние Брянскую и Смоленскую области не обижают.
14 / 16
Фермеры часто недовольны закупочными ценами и заработками перекупщиков.
15 / 16
Идет приемка и погрузка в фуры для отправки в Россию.
16 / 16
Каким будет этот год в смысле прибыли – покажет время. Кстати, в 2019 году Беларусь заработала на экспорте огурцов 14,1 млн долларов.