Видео

Москва призывала к солидарности: кто использует COVID-19 в политике?

Россия осудила решение ряда стран Запада заблокировать в ООН резолюцию по борьбе с новым типом коронавируса. Подробности смотрите на видео Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Проект, который предлагала Москва, призывал мировое сообщество к солидарности и ослаблению санкционного режима в условиях пандемии. Соавторами выступили 34 государства.

ООН прогнозирует "голод библейского масштаба" после пандемии COVID-19

"Заблокировав одобрение Генассамблеей такого документа, предпринявшие этот шаг расписались в нежелании отойти от политизированных подходов, фобий и узкогрупповых интересов. Они четко продемонстрировали, что звучащие от них призывы к солидарности и помощи странам с ограниченными ресурсами для борьбы с коронавирусом – не более чем пропагандистский прием", - прокомментировали решение западных политиков в постпредстве России при ООН.

Среди стран, которые проголосовали против, – Украина. В постпредстве поздравили украинскую сторону с очередной "победой" и напомнили, что от резолюции выиграли бы многие потенциальные жертвы коронавируса, особенно в развивающихся странах.

"Нынешний кризис особую опасность представляет для наиболее уязвимых стран, которые не обладают развитыми системами здравоохранения", - заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин.

Негативные последствия от пандемии испытывают все страны, в таких условиях послабление или отмена санкций критически важна.