Стало известно, кому возместят расходы при переходе на электроотопление

В списки граждан, имеющих право на дотацию, попадут не все – указом предусмотрен ряд существенных ограничений.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Производственное объединение "Белэнерго" разъяснило детали возмещения части расходов гражданам, которые решат использовать в своих частных домах электричество для отопления.

Белорусам возместят часть расходов при переходе на отопление электричеством

Во вторник стало известно, что государство возместит часть расходов на проведение электроснабжения белорусам, которые будут отапливать свои дома с помощью электроэнергии. Президентским указом предусмотрено, что гражданами при переводе дома на электрическое отопление из местных бюджетов компенсируют 20% стоимости работ на проведение электроснабжения, но не более 40 базовых величин (сейчас – 1080 рублей).

"Под работами по электроснабжению понимается строительство, в том числе проектирование, ответвлений от линий электропередачи до ввода в жилой дом, внутридомовых систем электроснабжения, приобретение оборудования и материалов, необходимых для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи", – сказали в "Белэнерго".

Оборудованием будут считаться электрические конвекторы, котлы, водонагреватели, плиты и другие подобные приборы.

Расходы будут возмещать только один раз – на работы для одного дома. Другими словами, если у гражданина есть несколько домов, он может рассчитывать лишь на однократную выплату.

Для получения данной дотации гражданам нужно быть включенными в соответствующие списки, которые составляют исполкомы. Однако в них попадут не все – возмещение расходов не положено в случаях:

  • если гражданин уже один раз получил деньги
  • если к дому подведен газ или есть централизованное теплоснабжение
  • дом находится в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения
  • исполкомом принято решение о переводе жилищного фонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное
  • гражданин ранее газифицировал дом с привлечением бюджетных средств или льготных кредитов "Беларусбанка"

Часть расходов граждане смогут возместить после выполнения всех работ и представления в исполком подтверждающих документов – актов выполненных работ по договору со специализированными организациями, а также бумаг о покупке оборудования и материалов.