Радио

Аналитик: если к апрелю не договорятся, будет вторая волна нефтяного шока

Могут ли мировые цены на нефть рухнуть ниже 20 долларов за баррель, рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Аналитик: если к апрелю не договорятся, будет вторая волна нефтяного шока

По его словам, сообщения о распространении коронавируса, введение все более жесткого карантина, остановка авиасообщения приводят к тому, что потребление нефтепродуктов снижается, а цены на нефть падают.

"Думаю, может быть снижение и больше, чем нынешние показатели, в моменте может быть и меньше 20 долларов за баррель. В случае, если к апрелю не договорятся и все страны-участницы соглашения ОПЕК+ действительно начнут увеличивать объемы добычи нефти, нас может ждать вторая волна нефтяного шока", — заявил эксперт в комментарии для радио Sputnik.  

Техас готов вести переговоры по нефти с Москвой и Эр-Риядом

Напомним, цены на нефть обрушились 9 марта после сообщений о том, что участники ОПЕК+ не сумели договориться о сокращении добычи нефти. В последние дни цены колеблются на уровне 25-28 долларов за баррель, но все может быстро измениться, отмечает Юшков.

"Дальше все будут наблюдать, прежде всего, за восстановлением Китая, спроса в Китае и падением добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах", — резюмировал он.

Комментарий аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также: