Картошки хватит всем! Проверили городские запасы продовольствия

Опустеют ли продовольственные магазины из-за повысившегося в последние дни покупательского спроса и не грозит ли нам голод, узнал Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Чтобы выяснить, не настигнет ли минчан во время карантина и закрытых границ голод, корреспондент Sputnik Тамара Зенина отправилась в "святая святых" – на склады УП "Партизанское", где хранятся продукты, заложенные в стабилизационные фонды.

Люди не столкнутся с дефицитом продуктов из-за коронавируса – Мингорисполком

Здесь успокоили: на складах припасено почти 4,5 тысячи тонн картофеля, 1,7 тысячи тонн капусты, больше тысячи тонн морковки и столько же репчатого лука, 900 тонн свеклы. И даже яблок белорусских осталось еще целых 830 тонн. До следующего урожая с лихвой хватит.

Никакого ажиотажа нет

"За картошку не переживайте, сто процентов хватит всем!" – проводит на склад директор УП "Партизанское", одного из крупнейших предприятий, предлагающих оптом сельскохозяйственную продукцию, Татьяна Кузовлева.

Картошки хватит всем! Проверили городские запасы продовольствия

Кроме УП "Партизанское" еще два предприятия закладывают осенью овощи и фрукты в стабилизационные фонды. Так называемый стратегический запас реализуют в межсезонье – с конца зимы и до начала лета.

"В связи с эпидемией коронавируса объемы наших отгрузок не изменились, никакого ажиотажа нет, все четко по графику, как обычно в это время каждый год. По понедельникам отгружаем больше – до 40 тонн, по пятницам – меньше", – говорит директор.

Поскольку межсезонье в самом разгаре, перейти на "удаленку" рабочие этого предприятия не смогут: овощи нужно перебирать каждый день.

Хорошая, но не дешевая

В огромных складских помещениях темно, холодно и сыро. Всего они рассчитаны на хранение 46 тысяч тонн продукции, половину из которых традиционно занимает главный белорусский овощ.

В первом ангаре контейнеры с картошкой – почти до потолка. Там же в углу переборочная машина, из которой сверху на ленту падает картошка.

Картошки хватит всем! Проверили городские запасы продовольствия

Чьи-то руки быстро и умело выбирают из потока отдельные картофелины и отбрасывают в коробку. Остальное укладывается я сетчатые мешки. Готовые мешки тут же на погрузчике перевозят к поддонам для отгрузки.

На вид картошка ровная, чистая, выглядит вполне достойно.

"Мы поставляем свою продукцию в разные сетевые магазины, в некоторые не проходим по ценам, им нужно дешевле", – объясняет Татьяна Кузовлева.

Главное требование – качество

"Не скрою, случаи, когда товар могут завернуть, редко, но бывают. Самое главное требование – качество, и мы стараемся, чтобы наша продукция ему соответствовала", – отмечает директор.

"Почему лук мягкий? Скорее всего, из-за погодных условий он не успел хорошо просохнуть на земле под солнышком. Видимо, пошли дожди", – предполагает Татьяна Кузовлева.

За условия хранения на своем предприятии она ручается.

"У нас камеры с охлаждением с соблюдением температурно-влажностного режима. Температуру и влажность контролируют ежедневно в обязательном порядке", – утверждает руководитель предприятия.

И еще один немаловажный фактор: "Все набирается человеческими руками".

Только белорусское

"У капусты снимается кроющий лист, вообще она зачищается до чистого листа. Картошку перебираем, чтобы не было механических повреждений и позеленевшей. Лук отделяется загнивший, проросший и слишком мелкий. Морковка отсортировывается загнившая и ломанная", – подробно описывает процесс рабочая Наталья.

Картошки хватит всем! Проверили городские запасы продовольствия

В день каждый работник предприятия перебирает до четырех тонн овощей и яблок. Количество отражается на сдельной зарплате, но не на качестве, уверяет Наталья.

"Больше всего я люблю перебирать яблоки, они красивые и вкусно пахнут", – говорит работница и ловко укладывает очередную коробку действительно красивых яблок.

В стабилизационные фонды закладывается продукция только наших хозяйств. Белорусские яблоки, которые перебирает Наталья, и выглядят, и пахнут ничуть не хуже польских, которых в наших магазинах по-прежнему больше.   

Специалисты утверждают, что овощей из стабилизационных фондов минчанам хватит до нового урожая, и предлагают всем, кому по каким-то причинам не досталось гречки, готовить драники.