Видео

Лукашенко: передай премьер-министру, чтобы через неделю были респираторы

Президент выразил убежденность в том, что от паники белорусы могут пострадать сильнее, чем от вируса. Смотрите на видео, как прошло совещание по эпидемиологической ситуации.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил премьер-министру Сергею Румасу проконтролировать процесс производства в Беларуси собственных респираторов. Такое поручение премьеру он передал во время совещания по эпидемиологической ситуации.

На совещание белорусский лидер пригласил эпидемиологов и вирусологов во главе с главой министерства здравоохранения Владимиром Караником.

Президент ответил на критику в адрес нехватки специальных костюмов для медиков, которая появилась в сети.

"Кто-то там в интернете пописывал, что у нас костюмов не хватает. Этих костюмов сколько хочешь в Беларуси, мы их шьем. У нас не хватает респираторов", – отметил глава государства.

Караника он попросил принести образец респиратора на совещание. Респиратор Лукашенко передал главе белорусского правительства Сергею Румасу через госсекретаря Совета Безопасности Андрея Равкова.

Президент объяснил, почему он против карантина в школах и переноса каникул

"Я тебя попрошу – передай премьер-министру, чтобы через неделю у нас были свои респираторы", – сказал президент.

Нехватки масок в Беларуси нет, на пошив повязок перешли некоторые швейные предприятия страны.

Во Дворце Независимости главный инфекционист Минздрава Игорь Карпов также напомнил о необходимости позаботиться о пожилых людях.

"Нужно проявить внимание к пожилым людям, особенно тем, кто в силу возраста отягощен еще и дополнительными заболеваниями. То, что ребёнок переносит на ногах, может плохо сказаться на бабушке или дедушке", – сказал Карпов.

Смотрите на видео, какие поручения дал Лукашенко на совещании по коронавирусу во Дворце Независимости.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!