Олимпийский огонь зажгли в Греции, доберется ли он до Токио?

В МОК настаивают, что Олимпийские игры в Токио пройдут в строго намеченные сроки, отвергая все идеи о переносе или отмене.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Эстафета Олимпийского огня стартовала в Древней Олимпии, сообщает Sputnik.

Объекты Олимпиады в Токио: в чем их уникальность

Официальная церемония зажжения огня состоялась в четверг: верховная жрица – актриса Ксанти Георгиу – зажгла огонь в факеле при помощи параболического зеркала от солнечных лучей. После торжественного мероприятия Олимпийский огонь отправится сначала в путешествие по Греции, а 19 марта его передадут организаторам Игр-2020 в Токио.

Необходимо отметить, что в этом году церемония прошла без зрителей – из-за коронавируса было принято решение провести мероприятие без публики. На церемонии присутствовали лишь журналисты и порядка 70 официальных гостей, в том числе президент Греции Прокопис Павлопулос, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, представители Оргкомитета "Токио-2020".

Игры в Токио станут символом надежды

Глава МОК, несмотря на отмены и приостановки спортивных соревнований по всему миру, по-прежнему настаивает на том, что ОИ в Токио состоятся. Накануне, напомним, в СМИ появилась информация, что главные старты четырехлетия могут быть перенесены на более поздний срок, решение об этом должно быть принято не позднее середины мая.

Отмена Олимпиады из-за коронавируса вполне реальна ― мнение эксперта

"Олимпийский огонь возвращается в Токио через 56 лет. Олимпийский огонь выражает нашу надежду на лучшее будущее. Игры Токио-2020 станут символом надежды", – сказал Бах на церемонии зажжения огня.

Руководитель МОК выразил надежду, что Игры в Токио пройдут успешно. "Мы будем вместе с Токио-2020, объединенные одной идеей", – сказал Бах.

Баха поддержал и глава НОК Греции Спирос Капралос, заявив, что "весь спортивный мир, и особенно наша страна, в которой возникли Олимпийские игры, желают японским организаторам удачи в успешных играх этим летом".

"Будем надеяться, что молитвы Аполлону о том, чтобы принести солнце и огонь в Токио, также дадут силу, чтобы преодолеть текущие глобальные вызовы и превратить их в страсть и успех на Играх", – сказал он.

Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа.