Просто о здоровье: аневризма – как понять, что в организме тикает бомба?

Если у вас появились постоянные головные боли или вы вдруг почувствовали острую пульсацию в брюшной полости – надо немедленно обратиться к врачу: вполне возможно, что так сигналит аневризма.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Каждый человеческий организм постепенно изнашивается, и если не поддерживать физиологический баланс, то рано или поздно начинают формироваться различные заболевания.
Просто о здоровье: как понять, отчего болит сердце
С некоторыми из них можно жить долго, хоть и с постепенным ухудшением качества жизни, другие, если их вовремя не выявить, могут привести к внезапной смерти. К таким диагнозам относится аневризма.
Вместе со специалистом профилактической медицины Екатериной Степановой Sputnik продолжает разбираться в диагнозах и состояниях, о которых необходимо знать всем, кто хочет быть здоровым.

Что такое аневризма?

Аневризма может многие годы не проявляться никакими симптомами. Большинство людей даже не подозревают, что она у них может быть. Но она может незаметно расти, угрожая в любой момент разорваться и привести к внезапной гибели.
Аневризмой называют локализованное выпячивание стенки сосуда, как правило, артерии (реже – вены), из-за истончения или растяжения сосудистой стенки.
Аневризмы бывают различной формы и размеров. Она может возникнуть в любой из артерий и в любом месте. Ее симптоматика зависит от места расположения в организме, формы, размера и часто схожа с общими симптомами недомогания.
Просто о здоровье: как отличить забывчивость от первых сигналов Альцгеймера

Как формируется аневризма?

Как правило, по каким-то причинам разрывается тоненький внутренний слой, выстилающий аорту, и в этом месте формируется ложный просвет (карман), куда поступает кровь, стенка сосуда истончается, и происходит выпячивание.
Единой теории происхождения аневризм нет. Большинство ученых и практикующих врачей сходятся во мнении, что на происхождение аневризм влияет много факторов, как врожденных, так и приобретенных.
Факторы, которые влияют на изменение сосудистой стенки:
Факторы, способствующие формированию и разрыву аневризмы:

Почему разрыв аневризмы так опасен?

Это абсолютно неуправляемая ситуация. Если случился разрыв, смертность при таком диагнозе достигает 50%!
Важно понимать, что аневризма – это болезнь сердечно-сосудистой системы. Системы, которая обслуживает весь организм: от головного мозга до кончиков пальцев рук и ног, поэтому при любых подозрительных симптомах необходимо обязательно пройти обследование, особенно людям в возрасте или находящимся в зоне риска.
Диабет: симптомы болезни, причины заболевания, методы лечения
Как правило, аневризмы обнаруживаются случайно при прохождении флюорографии, рентгене легких, головного мозга или кишечника, а также при узи-исследовании сосудов шеи, нижних конечностей и брюшной полости.
Какие же симптомы или их совокупность могут сигнализировать о надвигающейся беде?
Аневризма головного мозга. Головная боль – один из очень ярких симптомов. Она может быть в разных местах (затылок, лоб, висок). Когда кровеносный сосуд растягивается, он сдавливает окружающие ткани и нервные окончания, находящиеся в них. Возникает острая головная боль, иногда схожая с мигренозной. В зависимости от локализации аневризмы в головном мозге могут быть и неврологические нарушения: нарушение зрения, выпадение полей зрения и искажение цветового восприятия.
Если аневризма располагается в височной доли, то может быть внезапное нарушение слуха, ни с чем не связанное, нарушается способность к пониманию речи или, наоборот, к звукопроизношению. Нарушается способность человека формулировать собственные мысли и выражать их ("не могу собрать мысли в кучку"). Также могут быть внезапные скачки давления или головокружения, асимметрия пульса и давления на руках.
Если внезапно появился хоть один из этих симптомов – надо немедленно обращаться к врачу! Если наблюдаются несколько симптомов – нужно срочно вызывать скорую помощь.
Даже постоянная головная боль – повод идти к врачу.
Просто о здоровье: отчего возникают отеки и можно ли их избежать
Аневризма брюшной аорты. Основной симптом – сильная пульсирующая боль в животе, либо острая внезапная боль, либо постоянно ноющая и жгучая боль в груди и/или животе, резкое падение АД.
Аневризма подколенной артерии. Яркий симптом – боль при сгибании. При поднятии ног выше таза и боль, и выпячивание практически уходят.
Аневризма крупных периферических сосудов опасна образованием тромбов, которые могут попасть в жизненно важные органы, что может привести к смерти (легочная тромбоэмболия).
Также периферические аневризмы могут пережать проходящую рядом вену и спровоцировать варикозное расширение вен, поэтому людям, имеющим варикоз любой степени, необходимо пройти узи сосудов нижних конечностей и брюшной полости для исключения аневризмы.
Если размер периферической аневризмы увеличивается, это может привести к сжатию окружающих структур, например, мочеточника, что приведет к частым походам в туалет. Правда, эти симптомы легко перепутать с аденомой простаты. В любом случае, необходимо обследование.

Какие обследования необходимы?

При малейших подозрениях необходимо провести МРТ с ангиограммой или контрастным веществом, КТ, электроэнцефалографию, допплерографию.
Просто о здоровье: как связаны проблемы с суставами и показатель pH
Необходимо проходить узи брюшной полости людям после 50 лет, особенно если возникает боль в животе при наклоне или выпрямлении. Такое обследование необходимо проходить также тем, у кого в семейном анамнезе были случаи аневризмы. А также людям, страдающим поликистозом почек.

Операция – единственный выход?

Аневризма связана с огромными рисками для жизни. Но и операция по ее поводу тоже не безопасна, особенно для людей пожилого возраста, так как у них тяжело проходит реабилитация на фоне уже имеющихся хронических заболеваний.
Суть любой операции, где бы ни находилась аневризма, выключить ее из общего кровотока. В зависимости от локализации, операции проводят открытым путем через трепанацию, эндоваскулярно (инвазивно через зонд, вводимый в сосуд), иногда доступ может быть и через нос.
В любом случае, врач всегда должен помочь оценить риски. И если они не превышают опасность угрозы самой аневризмы – делать операцию.

Можно ли предотвратить аневризму?

В каждом случае это индивидуально. В профилактику заболевания включаются все мероприятия, направленные на сохранение здоровья сосудов и сердца: контроль веса и сахара, контроль питания и правильные физические нагрузки, правильный ежедневный прием воды, обязательно поддержка иммунитета, своевременное обследование у врачей.
Помните, что хорошее самочувствие – это наша ежедневная работа. Служите себе и будьте здоровы!