Китайцы не прошли конкурс. Расширять "Гродно Азот" доверят итальянцам

Процедуры по выбору генподрядчика на предприятии длились весь прошлый год, в них участвовали четыре компании из Китая, одна из Южной Кореи и одна из Италии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ГРОДНО, 11 фев – Sputnik, Инна Гришук. На ОАО "Гродно Азот" определились с выбором генерального подрядчика, который будет строить "под ключ" новый азотный комплекс стоимостью 1,3 миллиарда долларов и мощностью как весь нынешний завод. Заключать контракт планируется с итальянской компанией Tecnimont, сообщает пресс-служба ОАО "Гродно Азот".

Предложения компаний из Китая и Кореи отклонили

Процедура выбора генподрядчика, которому доверят строительство азотного комплекса в Гродно, началась в конце января 2019 года, когда потенциальным участникам конкурса передали необходимую для подготовки предложений документацию.

Не только китайцы: расширять "Гродно Азот" хотят уже пять компаний

В середине минувшего года четыре из девяти компаний-претендентов передали конкурсной комиссии технико-экономические предложения. В этом списке оказались три китайские компании: China National Complete Plant Import and Export Corp. Ltd., CITIC Construction Co., Ltd., China Machinery Industry Construction Group Inc. и одна итальянская – Tecnimont S.p.A. Чуть позже в конкурсную гонку включилась южнокорейская компания Samsung Engineering Co., Ltd.

С лета прошлого года конкурсная комиссия изучала предложения всех претендентов, проводились очные переговоры. Как сообщает пресс-служба ОАО "Гродно Азот", конкурсная комиссия предприятия отклонила предложения китайских и корейской компаний, так как они не соответствовали требованиям документации для переговоров.

В конкурсе выиграли итальянцы

Победителем процедуры переговоров признали итальянскую компанию Tecnimont S.p.A., с ней продолжат работу по заключению контракта в качестве генподрядчика строительства азотного комплекса "Гродно Азот". Сообщается, что у итальянской компании есть опыт проведения подобных работ в качестве генподрядчика, в том числе на территории России.

Другим преимуществом итальянской компании стало то, что она дает гарантию увеличить на 5 процентов мощность производства аммиака и карбамида, не увеличивая при этом стоимость проекта. Итальянцы обещают использовать при строительстве важного для Беларуси производства передовые энергоэффективные технологии, которые помогут снизить себестоимость продукции и поставлять оборудование от надежных производителей.

Новый цех азотной кислоты мощностью 1200 тонн открыли на "Гродно Азот"

Мощности расширятся вдвое

Как ранее сообщал Sputnik, стоимость инвестпроекта составит 1,3 миллиарда долларов без учета НДС. В феврале 2018 года гендиректор ОАО "Гродно Азот" сообщал, что существует договоренность о доступе к льготному кредиту от китайской стороны. Также в финансировании масштабного инвестиционного проекта готовы принять участие европейские банки и Беларусбанк.

Когда новый азотный комплекс начнет работать, производственные мощности "Гродно Азот" увеличатся вдвое. При этом снизится энергопотребление и расход газа, что позволит снизить стоимость производства аммиака, который является исходным сырьем для азотной промышленности. Вложенные в строительство инвестиции должны окупиться в течение десяти лет.