Видео

Припять увидела новогоднюю елку впервые после аварии на ЧАЭС – видео

В бывшем городе атомщиков 33 года не ставили новогоднюю елку, однако на этот раз все изменилось. Смотрите на видео, как украсили праздничное дерево бывшие жители Припяти, ненадолго туда вернувшиеся.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

С новогодней елкой в городе, ближайшем к Чернобыльской АЭС, связывают одно странное совпадение. В 1985-м городская елка на центральной площади упала, а годом спустя произошла авария на атомной станции. Больше украшать праздничные деревья стало некому – все жители были эвакуированы.

Однако 33 года спустя некоторые люди, жившие раньше в городе атомщиков, решили вернуться ненадолго, чтобы установить елку.

Журналистов пустили в четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС – видео

Убранство дерева получилось немного зловещее – вместе с игрушками на елку повесили старые черно-белые фотографии семей, которые жили в городе. Ну и как еще одно упоминание – шарики со значком, символизирующим опасность заражения. Других украшений в Припяти уже быть и не может.

Зона отчуждения стала очень популярной у туристов после того, как украинские власти разрешили проводить там экскурсии. За прошлый год здесь побывало около 75 тысяч любителей постиндустриальной эстетики, и это не считая сталкеров-нелегалов. Но несмотря на то, что радиационный фон за эти годы значительно снизился, многие места в городе, накопившие радионуклиды, лучше обходить стороной.

Крупнейшая в истории мировой атомной энергетики катастрофа произошла на четвертом энергоблоке ЧАЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва ядерного реактора в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Больше всего от радиации пострадала Беларусь, север Украины и западная Россия. О том, что происходило после аварии, читайте в лонгриде Sputnik.

Читайте также: