МИД России назвал действия Эстонии в отношении Sputnik провокацией

В Москве обратились к эстонским властям: предоставить факты несоответствия деятельности Sputnik в стране, если такие есть, если же нет, "то надо извиняться за клевету".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 24 дек - Sputnik. Эстонские власти занимаются планомерной провокационной работой против российских СМИ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония.

"Цинизм в чистом виде": Климов о ситуации со Sputnik Эстония

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

"Считаем весьма тревожным сигналом неприятие эстонским руководством рекомендаций Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира в отношении информационного агентства Sputnik в Эстонии. Полагаем неприемлемым и абсолютно необоснованным называть бюро агентства "подразделением инфоопераций", - заявила Захарова.

Напомним, ранее Дезир призвал эстонские власти воздержаться от ненужных ограничений в отношении Sputnik Эстония.

"В очередной раз эстонская сторона отказывает информагентству, аккредитованному в стране по установленным правилам и ведущему свою деятельность в соответствии с общепринятыми журналистскими стандартами, в праве называться СМИ", - добавила Захарова.

Официальный представитель МИД задалась вопросом: "На каком основании?"

"Если у официального Таллина есть факты несоответствия деятельности подразделения Sputnik заявленным целям, пусть представят их публично, если таких фактов, как всегда, не окажется, то надо извиняться за клевету", - продолжила она.

"Действия Эстонии – это планомерная провокационная работа против российских СМИ, подрыв существующих международно-правовых гарантий журналисткой деятельности с целью размывания статуса средства массовой информации и превращения его в объект прямого политического давления", - заключила Захарова.