Утвержден новый глава МАГАТЭ

За всю историю Международного агентства по атомной энергии его впервые возглавит латиноамериканец. 
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Аргентинского дипломата Рафаэля Гросси на специальной сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в понедельник утвердили на пост генерального директора организации, сообщает РИА Новости.

Эксперты МАГАТЭ оценили уровень безопасности БелАЭС

Гросси был назначен на этот пост 30 октября советом управляющих МАГАТЭ, это решение должно было быть утверждено на генконференции.

С 2013 года Гросси был послом и постоянным представителем Аргентины при международных организациях в Вене, включая МАГАТЭ.

Гросси – шестой глава МАГАТЭ, которое было основано в 1957 году, и первый латиноамериканец на этом посту. Он приступит к выполнению своих обязанностей уже завтра, 3 декабря. Главу агентства назначают на четыре года.

Предшественником Гросси был Юкио Амано, который скончался на 73-м году жизни в июле нынешнего года. После его смерти исполняющим обязанности главы агентства был назначен экс-постпред Румынии Корнел Феруцэ, который и был главным соперником Гросси за пост. Однако в последнем раунде голосования аргентинец его обошел.