Как "Динамо", которое 5 лет назад хотели похоронить, стало чемпионом Беларуси

Футбольный клуб удостоился поздравлений не только от Марадоны, но даже от президента Беларуси, чего ранее не случалось. Победный путь брестчан отслеживал Максим Огненный.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Футбольная история творится здесь и сейчас. Эту фразу теперь смело могут повторять все фанаты и просто любители белорусского футбола. Брестское "Динамо" впервые в своей истории и в новейшей истории страны стало чемпионом Беларуси, за тур до конца первенства опередив национального гегемона последних 13 лет, борисовский БАТЭ, на недостижимые пять очков.

Лукашенко поздравил "Динамо-Брест" с чемпионством

В воскресенье в Бресте было все. И слезы Милевского после победы, и обращение президента с поздравлениями новоиспеченным чемпионам страны, и трогательные слова самого Диего Марадоны на русском языке, и даже некоторая магия чисел. Но обо всем по порядку.

От долгов до побед

Еще четыре года назад в интервью СМИ главный тренер брестчан признавался, что некоторым футболистам после матчей приходится подрабатывать челноками или ремонтниками. Долги по зарплатам, уход основных игроков, слухи о переходе в более низкий дивизион – все это не могло не сказаться на настрое тех, кто решил остаться в клубе и до конца сражаться за свою команду.

На новый сезон в 2016 году команда все же заявилась в Высшей лиге. Футболистов пришлось набирать из местечковых клубов Брестской области и дубля самого "Динамо". Болельщикам стало известно имя нового владельца – им стал бывший помощник сына президента страны Виктора, уроженец Брестской области Александр Зайцев. А дальше и началась история, которую написали простые белорусские футболисты своим трудом, здоровьем и верой на страницах национальной футбольной энциклопедии.

Босс брестского "Динамо" Зайцев прокомментировал чемпионство клуба – видео

2017 год – победа в финале Кубка Беларуси. 2018-й – повторение прошлогоднего успеха и победа в Суперкубке страны, 2019 год – второй Суперкубок страны подряд и первое в новейшей истории Беларуси чемпионство брестского "Динамо". За три предыдущих сезона клуб был восьмым, четвертым и шестым.

Чемпионский сезон

"Золотой" сезон складывался для брестчан достаточно ровно. На финише они опередили БАТЭ на одну победу и две ничьи. И это было не случайное чемпионство. Гегемония клуба из Борисова прервалась после 13-летнего доминирования и властвования. Впервые за 13 лет БАТЭ не сыграет в Суперкубке страны. Что тут скажешь, если одни творят историю побед, у других настают не самые лучшие времена, все связано в этом мире.

Как же символично, что чемпионский матч прошел при родных трибунах! Тысячи простых брестчан, которые верили в команду, поддерживали ее в самые трудные минуты и давали стимул футболистам сражаться, вот эти простые работяги из белорусского города как никто другой заслужили это чемпионство. Город заслужил и слезы счастья Артема Милевского, который после победы не смог сдержать эмоций, и поздравления на русском от самого Диего Марадоны, который вписал и себя в историю новых чемпионов страны, став почетным президентом клуба.

Марадона рассказал, что без работы он не остался

Брест, конечно же, заслужил поздравления президента Александра Лукашенко. Стоит отметить, что до этого лидер Беларуси никогда не поздравлял с чемпионством футбольные клубы своей страны, даже БАТЭ не удостоился такой чести за последние 13 лет ни разу.

Теперь главный тренер брестчан Марцел Личка будет готовить команду не только к очередному чемпионату страны и матчу за Суперкубок, но и к первому раунду квалификации главного клубного футбольного трофея Лиги чемпионов. Невозможно представить себе поток мыслей болельщиков "Динамо". Если задуматься о совсем недалеком будущем... Представить не самого сильного соперника по отбору в ЛЧ... Предположить победу по итогам двух встреч... Групповой этап Лиги чемпионов. И там Брест. Клуб, который пять лет назад хотели похоронить. В такие моменты всегда интересно узнать, а что думают те, кто все же ушел из команды в трудные минуты.

Перед новым чемпионом Беларуси без всяких преувеличений открываются двери в большой футбол. То, что будет происходить дальше, это уже в любом случае войдет в историю. И теперь только от команды, руководства и болельщиков "Динамо" зависит, какой будет эта история будущего.